Alemanha – Serviços de engenharia – Neubau Feuerwehr + Bergwacht Gemeinde Efringen-Kirchen (Elektro)
Descrição
O motivo para a realização do procedimento de negociação pela comuna de Efringen-Kirchen é a nova construção planejada para os bombeiros e o serviço de resgate de montanha em Efringen-Kirchen. Para encontrar a melhor solução para a necessidade adicional de espaço e os requisitos funcionais para a nova construção do quartel dos bombeiros e do serviço de resgate de montanha, o conselho municipal decidiu realizar um concurso de realização. O objetivo do concurso foi o desenvolvimento de um conceito de edifício para a nova construção do quartel dos bombeiros e do serviço de resgate de montanha. O procedimento do concurso foi concluído com a sessão do júri em 25 de fevereiro de 2026. Do procedimento de adjudicação subsequente, a empresa Schaudt Architekten GmbH de Konstanz saiu vitoriosa. O conselho municipal irá encomendar o escritório com os serviços de planeamento adicionais da planeamento do edifício conforme o § 34 HOAI. Para a implementação adicional da medida de construção com base no planeamento do concurso ou do projeto preliminar apresentado, são agora necessários serviços de planeamento adicionais. O objeto da licitação é a adjudicação dos serviços de planeamento especializada Equipamento Técnico / ELT (grupos de instalações 4 a 6 e 8) conforme § 53 ff HOAI, fases de desempenho 1 a 3 e 5 a 9 conforme § 55 HOAI. Será realizado um procedimento de negociação de acordo com a Lei contra Restrições de Concorrência (GWB) e § 17 VgV com concurso de participação com uma fase de seleção e uma fase de adjudicação. As áreas de utilização (NUF) dos edifícios incluem: Parte dos bombeiros: aproximadamente 3.407 m² Parte do serviço de resgate de montanha: aproximadamente 237 m² Previsão de custos dos bombeiros: - Custo da parte KG 300: aproximadamente 7.652.332 EUR líquido - Custo da parte KG 400: aproximadamente 2.550.777 EUR líquido Previsão de custos do serviço de resgate de montanha: - Custo da parte KG 300: aproximadamente 589.445 EUR líquido - Custo da parte KG 400: aproximadamente 196.482 EUR líquido A planeamento deve começar imediatamente após a adjudicação. Informações detalhadas sobre o procedimento de negociação estão contidas na descrição da adjudicação.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Planung UW Südost Faulmannstraße Magdeburg
Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Építészeti, mérnöki és tervezési szolgáltatások – Stadt Neuötting - Erweiterung Max-Fellermeier-Grund- u. Mittelschule - Objektplanung Gebäude LPH 1-9
Stadt NeuöttingAlemanhaArchitectural, engineering and planning servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – SV-JWA-260803-012 - Ausbauvorhaben Föhringer Ring, Baugrunduntersuchungen & Baugrundgutachten
SWM Infrastruktur GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesPrazo em 19 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mély- és magasépítési kivitelezéssel kapcsolatos mérnöki tervezési szolgáltatások – Objektplanung Ingenieurbauwerke LWL Trassen
Staatliches Bauamt Erlangen-NürnbergAlemanhaEngineering design services for the construction of civil engineering worksPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026