Finlândia – Serviços de acção social e serviços conexos – Lastensuojelun sijaishuollon vaativan laitoshoidon sekä erityisen huolenpidon palvelut / Toimittajarekisteri
Descrição
O objeto do contrato é a aquisição de cuidados institucionais exigentes de proteção de infância e cuidados especiais. Proteção de infância em cuidados institucionais exigentes refere-se ao cuidado intensivo, baseado em especialização, 24 horas por dia, das crianças colocadas, que deve ser conforme a Lei de Proteção de Infância (417/2007), a Lei de Serviços Sociais (1301/2014) e a Lei dos Serviços Sociais Privados (922/2011). O cuidado deve ser seguro e de tal qualidade que as necessidades da criança possam ser atendidas e os objetivos estabelecidos para a proteção de infância possam ser alcançados. Cuidados especiais significam um tratamento abrangente, educação e cuidados, bem como educação especial individualizada para jovens de 12 anos ou mais, cujas ações põem gravemente em risco a sua vida, saúde ou desenvolvimento. Os cuidados especiais são um tratamento e cuidados multidisciplinares. A instituição que organiza os cuidados especiais deve ter à sua disposição conhecimento suficiente em educação, trabalho social, psicológico e médico. A aquisição de serviços de cuidados institucionais exigentes de proteção de infância é realizada como uma aquisição conjunta da Região de Bem-Estar da Finlândia Central e da Região de Bem-Estar da Savônia do Norte. A aquisição de serviços de cuidados especiais participa apenas da Região de Bem-Estar da Finlândia Central. Além dos serviços mencionados, outros serviços podem ser adquiridos dentro do registo de fornecedores. Esta é uma solicitação de participação relativa à aquisição, à qual os operadores de mercado interessados em participar dos procedimentos de adjudicação devem enviar uma candidatura de participação no portal Tarjouspalvelu.fi. Todos os operadores de mercado que cumpram os requisitos de adequação e mínimos da solicitação de participação serão selecionados para inclusão no registo de fornecedores. A entidade adjudicante publicará pedidos de proposta, aos quais apenas os fornecedores aprovados no registo de fornecedores podem enviar uma proposta. Os operadores de mercado podem enviar uma candidatura de participação a qualquer momento durante a vigência do registo de fornecedores, possibilitando assim a participação na próxima adjudicação relativa ao registo de fornecedores.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Finnország – Vállalati egészségügyi szolgáltatások – Kaarinan kaupungin työterveyspalvelujen hankinta
Kaarinan kaupunkiFinlândiaCompany health servicesPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Finnország – Napköziotthon-szolgáltatások gyermekek részére – Esiopetuksen ostopalvelusopimuksen kilpailuttaminen v. 2026
Laukaan kuntaFinlândiaChild daycare servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026
Finnország – Egészségügyi és szociális gondozási szolgáltatások – Työikäisten yksilö- ja ryhmämuotoisen tuen sekä työtoiminnan palvelujen hankinta
Pirkanmaan hyvinvointialueFinlândiaHealth and social work servicesPrazo em 27 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Finnország – Orvosi képalkotási szolgáltatások – Laboratorio- ja kuvantamispalvelut Turku ja Salo
Länsirannikon Työterveys OyFinlândiaMedical imaging servicesPrazo em 34 diasPublicado em 02 de set. de 2026