França – Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção – 26V0409 - Restructuration et extension du stade des Arboras - Concours de maîtrise d'oeuvre restreint
Descrição
Esta consulta tem como objeto a reestruturação e a ampliação do Estádio das Arboras - Para acompanhar o clube do Nissa Rugby (atualmente na divisão Nacional 1) na sua progressão para a elite, está previsto uma reestruturação e uma ampliação do atual Estádio das Arboras onde o clube está sediado. Este projeto visa obter uma homologação Top 14 e uma certificação LNR do estádio (nível Ouro). Para atender a essas exigências, um novo estádio, que respeite as diferentes normas esperadas, deve ser construído. Sua capacidade total foi fixada em 12 500 lugares, incluindo VIP e mídia. O projeto também integrará a possibilidade de instalar até 2 500 lugares adicionais em solução temporária, para eventos excepcionais, permitindo que a capacidade máxima do estádio atinja 15 000 lugares. O objetivo é oferecer uma nova vitrine ao clube e, assim, ampliar seu público, especialmente:
- Renovando a experiência do espectador: conforto dos assentos e visibilidade das tribunas, otimização dos fluxos de acesso;
- Integrando comodidades destinadas a melhorar a atração do Estádio, como pontos de restauração, áreas de convivência, loja, etc.;
- Desenvolvendo espaços de hospitalidade (salões, camarotes) que permitam receber parceiros e empresas em condições qualitativas, contribuindo assim para a diversificação dos recursos do clube;
- Facilitando a cobertura midiática dos jogos, com a instalação de espaços dedicados ao acolhimento dos meios de comunicação (áreas de trabalho dedicadas, tribuna de imprensa, sala de conferência) e a instalação de equipamentos técnicos dedicados.
Finalmente, as infraestruturas desportivas serão modernizadas: vestiários, salas de cuidados e outros equipamentos necessários à prática profissional do rugby.
A estimativa financeira prevista do custo das obras é de 52 980 000 Euros HT (valor fevereiro 2026), considerando um cenário de demolição das tribunas existentes e uma reconstrução completa do Estádio, bem como um cronograma de construção. Esta estimativa constitui o envelope de obras máximo; espera-se que os candidatos procurem soluções técnicas e arquitetônicas que permitam a otimização deste custo de obras.
Pela aplicação do artigo L2421-4-2° do Código da Contratação Pública, a elaboração do programa e a determinação do envelope previsível podem continuar durante os estudos de anteprojeto até o final da fase APD. As consequências da evolução do programa e do envelope financeiro serão consideradas por meio de aditamento.
O procedimento é conduzido de acordo com o artigo R 2172-2 do Código da Contratação Pública aplicável aos contratos públicos ligados à empreitada pública e à empreitada privada e pelo decreto de 22 de março de 2019, que especifica as modalidades técnicas de execução dos elementos da missão de empreitada confiada por empreiteiros públicos a prestadores de serviços de direito privado.
O contrato será adjudicado ao final de um concurso restrito de MOE, conforme os artigos R2162-15 a R2162-22 e R2162-24 do Código da Contratação Pública. O nível de prestação esperado dos concorrentes é de nível ESQ, conforme o artigo R2431-8 do Código da Contratação Pública. Os elementos das missões estão listados no artigo 2.1 do Regulamento de Consultação.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Franciaország – Mérnöki tanácsadó és konzultációs szolgáltatások – Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE
Saint-Nazaire Agglomération - la CARENEFrançaAdvisory and consultative engineering servicesEngineering servicesEngineering studiesPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Építészeti és ezzel kapcsolatos szolgáltatások – Mission de maîtrise d'œuvre pour la rénovation des Bains Pompéiens
Commune de DeauvilleFrançaArchitectural and related servicesPrazo em 60 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Várostervezési szolgáltatások – Le présent marché a pour objet d'une part l'élaboration du Plan Local d'Urbanisme Intercommunal valant Programme Local de l'Habitat à l'échelle de la Communauté de Communes du Bonnevalais et d'autre part la réalisation d'un diagnostic agricole
Communauté de Communes du BonnevalaisFrançaUrban planning servicesPrazo em 41 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Építészeti, mérnöki és tervezési szolgáltatások – MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE - REHABILITATION DE BUREAUX EN LOGEMENTS - 36 B RUE BIBERACH - 26000 VALENCE
VALENCE ROMANS HABITATFrançaArchitectural, engineering and planning servicesPrazo em 26 diasPublicado em 03 de set. de 2026