Alemanha – Serviços de engenharia – ELT -Planungsleistungen
Descrição
Saniação de dois edifícios de escritórios classificados como monumentos, LRA-MB, Casa B e C, bem como do edifício de escritórios Casa D, em diferentes fases de construção, desfasadas, ou seja, diferentes fases de planeamento (1.ª fase de planeamento, 1.ª fase: 07. Set 2026-31. Jan 2027 e 2.ª fase de planeamento, 2.ª fase: 01. Jun 2027-01. Abr 2028). A adjudicação ocorre em 4 etapas. Em uma primeira fase de construção, dois edifícios de escritórios classificados como monumentos, com três pisos, e um edifício intermédio com um piso, devem ser sanados, e em uma segunda fase de construção, um edifício de escritórios adicional deve ser sanado. Dados do objeto: Fase 1 – Casa B e C Área bruta do solo: ca. 746 m2 (edifício sem áreas pavimentadas na área exterior) Área principal de utilização: R/C-1.º andar-2.º andar 1.261 m2 Área total: Sótão-R/C-1.º andar-2.º andar 2.193 m2 Fase 2 – Casa D Área bruta do solo: ca. 733 m2 Área principal de utilização: R/C-1.º andar 1.448 m2 Área total: Sótão-R/C-1.º andar 2.193 m2 (2.º andar não construído) Os edifícios devem ser realinhados como uma administração moderna e digital, bem como a necessidade de saniação devido ao desgaste causado pelo tempo. Os trabalhos incluem apenas a construção interior, as saniações na fachada e na área exterior foram concluídas antecipadamente. Conceitos de espaço e ocupação de espaço, bem como uma estimativa de custos, estão disponíveis. A planeamento para a primeira fase de construção deve começar no meio de 2026, a execução da construção ocorre em 2027/2028. A planeamento para a segunda fase de construção está planeada a partir do final de 2027, a execução da construção em 2028/29. De acordo com uma estimativa de custos grosseira, foram determinados custos totais de construção de 3,1 milhões de euros brutto para a Casa B e C, para a Casa D 2,3 milhões de euros.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Planung UW Südost Faulmannstraße Magdeburg
Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – SV-JWA-260803-012 - Ausbauvorhaben Föhringer Ring, Baugrunduntersuchungen & Baugrundgutachten
SWM Infrastruktur GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesPrazo em 19 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mély- és magasépítési kivitelezéssel kapcsolatos mérnöki tervezési szolgáltatások – Objektplanung Ingenieurbauwerke LWL Trassen
Staatliches Bauamt Erlangen-NürnbergAlemanhaEngineering design services for the construction of civil engineering worksPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Generalplanerleistungen für eine Machbarkeitsstudie im Zusammenhang mit der energetischen und funktionellen Sanierung des Ankerplatzes Norderney
HochsauerlandkreisAlemanhaEngineering design servicesArchitectural, construction, engineering and inspection servicesTechnical planning servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026