Alemanha – Construção de condutas de aquecimento urbano – Trasse West I – Fernwärmerohrleitungsbau Abschnitt Nord
Descrição
A AG explora uma central de aquecimento na Frankfurter Straße 100 em Darmstadt. O calor é gerado principalmente através da proximidade da usina de incineração de resíduos (a seguir designada por "MHKW"), fornecido à central de aquecimento e distribuído a partir daí. Devido a uma reforma atual no MHWK, será possível utilizar mais calor no futuro. Para aproveitar este potencial, estão a ser construídas novas linhas de tubulação de calor a distância entre a central de aquecimento, o MHWK e outras áreas de fornecimento. O serviço de construção e fornecimento das novas linhas de tubulação de calor a distância é subdividido em "Secção de Construção Norte - Serviço de Construção de Estradas e Tubulação" e "Secção de Construção Norte - Fornecimento de Tubos e Isolamento de Muffe". O adjudicatário será responsável pela construção de estradas, tubulação e serviços de construção de tubulação para linhas de tubulação de calor a distância enterradas. As seguintes linhas devem ser colocadas: - uma linha de fornecimento DN350/DA560 a partir da central de aquecimento Frankfurter Straße 100, através do Sensfelder Weg, até à Pallaswiesenstraße - uma DN450/DA710 entre o MHKW na localização Otto-Röhm-Straße 1 (ligação Sensfelder Weg) e o terreno da ENTEGA na Frankfurter Straße 100 A AG e um potencial cliente (empresa HBK) estão atualmente em negociações sobre a criação de uma ligação domiciliária e o subsequente fornecimento de calor. Dependendo de um acordo contratual bem-sucedido entre a empresa HBK e a AG, ocorrerá uma adjudicação opcional ao AN sobre a necessidade de um título de ligação domiciliária DN 125/DA250. A prestação de serviços começa no Sensfelder Weg, na interseção da estrada para o Pfarrwiesenweg, até à Otto-Röhm-Str. no número 36, no local da empresa HBK. A empresa HBK seria então ligada a uma estação de transferência que será criada atrás do edifício da Otto-Röhm-Str. 36. Este serviço opcional pode ser consultado no título do catálogo de serviços 20 "TB e RO - Título de Necessidade". O AN não tem direito à adjudicação deste serviço. A AG está autorizada a solicitar ou adjudicar este serviço ao AN por escrito até 10.02.2027. Secção por secção, devem ser colocados tubos vazios, cabos de controlo e um tubo PE100 RC DA 110 para água VE. O AN deve fornecer prova de uma certificação AGFW FW 601 FW 1, st válida e adequada para o fim.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Korlát felállítása – Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum - LOS 17 - Stahlgeländer, Glasbrüstung
Stadt MeißenAlemanhaErection of railingsSports hall construction workPrazo em 34 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Kapcsolóállomás szerelése – MPI für Sicherheit und Privatsphäre, Bochum - Institutsneubau: Mess-, Steuer- und Regelungstechnik (MSR) / Gebäudeautomation
Max-Planck-Gesellschaft Abt.IIIAlemanhaSwitching station installation workElectrical engineering installation worksAutomation systemPrazo em 41 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Egészségügyi épületek kivitelezése – Haus 164, DKFZ Neubau, 2. BA, Los 3120a - Bauzaun
Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ Standort Dresden)AlemanhaConstruction work for buildings relating to healthPrazo em 32 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Épületszerelési munka – BWFI CBTC - Unterbrechungsfreie Stromversorgung
Berliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/ MaterialwirtschaftAlemanhaBuilding installation workPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026