Alemanha – Serviços de arquitectura e afins – Sanierung und Erweiterung des Landratsamts Roth, Nichtoffener, einphasiger Realisierungswettbewerb für Gebäude und Freianlagen nach RPW 2013 mit vorgeschaltetem Bewerbungs-/Losverfahren und nachgeschaltetem Verhandlungsverfahren VGV
Descrição
O edifício existente do Landratsamt em Roth (Weinbergweg 1) será renovado e ampliado. As divisões e áreas temáticas no edifício existente e num edifício de expansão serão reorganizadas para eliminar as limitações espaciais existentes e melhorar os processos internos. Além disso, as divisões que atualmente não estão localizadas no local serão integradas. Deve ser criada uma formação de endereços legível que ofereça boa orientação aos funcionários e visitantes fora e dentro dos edifícios, bem como trajetos curtos. Um conceito de espaço livre legível deve contribuir para a formação do endereço desejado. Deve-se desenvolver novas qualidades de permanência e encontrar uma abordagem adequada para as estruturas verdes existentes. O terreno do concurso é dividido pelo Weinbergweg em uma área norte e uma área sul, o edifício Weinbergweg 1 fica ao sul do Weinbergweg e não está sob proteção de monumento. O edifício Weinbergweg 1 tem uma área bruta de construção (BGF) de aproximadamente 12.000 m2. A necessidade de expansão com todas as divisões e áreas temáticas é de aproximadamente 4.000 m2 BGF. Na fase de concurso, serão admitidos no máximo 30 participantes do procedimento de candidatura/lote. No caso de realização, o adjudicante, considerando as recomendações do júri e com a condição da aprovação orçamentária, atribuirá a um dos vencedores os serviços de planeamento necessários para a implementação do concurso de realização para edifícios (§§ 33, 34 e 35 HOAI 2021) e áreas livres (§§ 38, 39 e 40 HOAI 2021), pelo menos as fases de desempenho 2-5, desde que não haja um motivo importante para a adjudicação. O AG assinará contratos separados com os membros de uma comunidade de candidatos sobre os serviços das disciplinas especializadas de arquitetura e paisagismo, se for adjudicado. A adjudicação será realizada em etapas. O convocante realizará um procedimento de negociação de acordo com o § 17 VgV 2016 entre os vencedores do concurso de acordo com o § 80 Abs. 1 VgV 2016.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Planung UW Südost Faulmannstraße Magdeburg
Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Építészeti, mérnöki és tervezési szolgáltatások – Stadt Neuötting - Erweiterung Max-Fellermeier-Grund- u. Mittelschule - Objektplanung Gebäude LPH 1-9
Stadt NeuöttingAlemanhaArchitectural, engineering and planning servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – SV-JWA-260803-012 - Ausbauvorhaben Föhringer Ring, Baugrunduntersuchungen & Baugrundgutachten
SWM Infrastruktur GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesPrazo em 19 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mély- és magasépítési kivitelezéssel kapcsolatos mérnöki tervezési szolgáltatások – Objektplanung Ingenieurbauwerke LWL Trassen
Staatliches Bauamt Erlangen-NürnbergAlemanhaEngineering design services for the construction of civil engineering worksPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026