Alemanha – Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção – New Delhi, Neubau Deutsches Haus, Generalplanungsleistungen
Descrição
Objeto do contrato de adjudicação são os serviços de planeamento geral descritos abaixo para a construção de um novo edifício designado "Deutsches Haus" na propriedade 2, Nyaya Marg, Chanakyapuri, New Delhi, Índia. Os serviços de planeamento geral incluem os seguintes módulos contratuais:
•Planejamento de edifícios
•Planejamento de áreas externas
•Planejamento de estruturas
•Planejamento de instalações técnicas (HLS, ELT)
•Obrigações de desempenho específicas de física térmica da construção e acústica de edifícios e espaços
•Obrigações de desempenho específicas de coordenação de segurança e saúde no trabalho (SiGeKo)
•Obrigações de desempenho específicas de proteção contra incêndios
O Deutsches Haus deve servir, a longo prazo, para alojar a Deutsche Schule New Delhi (DSND) e a Deutsch-Indische Außenhandelshammer (AHK). Interimamente, numa primeira fase de utilização, também será alojada a chancelaria da Embaixada Alemã em New Delhi. O objetivo do planeamento é um novo edifício que satisfaça as exigências da primeira fase de utilização com utilização da chancelaria, nomeadamente também em termos de exigências de segurança, mas que, ao mesmo tempo, possa ser reutilizado com pouco esforço na segunda fase de utilização. A parte do edifício utilizada pela AHK será planeada e construída de acordo com o conceito de núcleo e concha. O planeamento da parte da AHK inclui a estrutura bruta, a fachada e as áreas externas. A construção, incluindo as instalações técnicas, será realizada em regime de auto-construção e não faz parte do planeamento. O novo edifício planeado deve, de acordo com o anteprojeto, dispor de quatro pisos acima do solo e um piso abaixo do solo. A área bruta total dos pisos planeados é de cerca de 6.400 m² no piso acima do solo e 1.840 m² no piso abaixo do solo. Na primeira fase de utilização, devem ser instaladas as seguintes áreas funcionais:
•Áreas de entrada para as áreas de utilização
•Áreas de direito, consular e de vistos para visitantes
•Área da chancelaria
•Áreas de segurança
•Consultório médico regional
•Salas de aula de escola primária
•Sala dos professores e área administrativa da escola
•Ginásio
•Creche
•Áreas de expansão AHK
•Piso inferior com salas técnicas e garagem subterrânea
•Pátio interior e terraço no telhado com cobertura
O planeador está obrigado a implementar as diretrizes e qualidades de planeamento do adjudicante. Para isso, deve coordenar com as autoridades competentes para a concessão de licenças, se necessário. As normas e regulamentos alemães devem ser aplicados no sentido de uma comparação dos objetivos de proteção. A decisão de se planejar e construir de acordo com o padrão alemão ou indiano será tomada em cada caso em coordenação com o adjudicante. O objetivo é, em princípio, uma construção o mais local possível. Deve ser garantido que o planeamento seja aprovável de acordo com a legislação local e que possa ser implementado e economicamente viável com condições e parceiros contratuais locais. O planeamento das áreas externas inclui, além das áreas marginais com proteção perimetral e guarda externa, um pátio interior, uma terraço no telhado, a superfície do telhado e algumas áreas da fachada. O tipo e o âmbito da vegetação da fachada devem ser definidos no âmbito do design da fachada. As áreas externas devem ser planeadas de acordo com as condições climáticas e devem cumprir os requisitos de segurança da chancelaria. Os serviços de planeamento especializados para a planeamento de estruturas e instalações técnicas devem ser prestados como parte dos serviços de planeamento geral. O contrato inclui também as obrigações de desempenho específicas mencionadas acima, bem como quaisquer outras obrigações de desempenho não mencionadas aqui, que sejam necessárias para alcançar o sucesso global acordado em cada caso. Os custos de construção estimados (KG 200-600 e KG 750-790 segundo DIN 276) ascendem a cerca de 25.411.902 EUR, sem IVA. Data de envio da publicação europeia ao Diário Oficial da União Europeia: 16.07.2026
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Modellvorhaben Weiterentwicklung Städtebauförderung Saarbrücken-CongressCultureCity 2.0, TP 10, TP 11, TP 12 Beweissicherung
Landeshauptstadt Saarbrücken (LHS)AlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesExpert witness servicesPrazo em 29 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Schöpfwerk Niendorf - Ersatzneubau
NLWKN Betriebsstelle LüneburgAlemanhaEngineering design servicesEngineering servicesEnvironmental engineering consultancy servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Gemeinde Schwarmstedt - Umbau Kita "Am Loh" - Generalplanungsleistungen
Gemeinde SchwarmstedtAlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesArchitectural, engineering and planning servicesArchitectural, engineering and surveying servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Építészeti és ezzel kapcsolatos szolgáltatások – e-netz Planungsleistung Neubau Verwaltungsgebäude
e-netz Südhessen AGAlemanhaArchitectural and related servicesArchitectural services for outdoor areasNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026