Alemanha – Serviços de arquitectura e afins – Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Descrição
Emil-Wolff-Str. 12a, 70599 Stuttgart, Hohenheim Universität, Emil-Wolff-Str. 12a, Requalificação da Sala de Aulas 9, serviços de arquitetura conforme a Parte 3, Secção 1, da HOAI. No campus da Universidade de Hohenheim, deve ser requalificada uma sala de aulas provisória construída em 1970. A envolvente do edifício, predominantemente construída em estrutura leve, e as vigas de madeira laminada do telhado serão reparadas conforme necessário. A área de entrada da Sala de Aulas 9 e as instalações sanitárias serão renovadas e adaptadas para serem acessíveis. As instalações técnicas serão, na sua maioria, renovadas. A sala de aulas será equipada com a mais moderna tecnologia multimédia. As obras serão realizadas com base num pré-projeto existente. A medida é crítica em termos de tempo, pois a sala de aulas deve servir como substituta durante a renovação planeada das salas de aulas B3 e B4. Sala de Aulas 9: 380 lugares, área 341 m² Espaços anexos: 71 m² WC, corredor e área de entrada: 185 m² Sala de Aulas 9: 380 lugares, área 341 m² Espaços anexos: 71 m² WC, corredor e área de entrada: 185 m² Custo da obra 2.568.000 € bruto, índice I 2026, não estão incluídos os custos relativos a possíveis riscos de preços e de proprietário da obra. Prazos: Início da obra 22.09.2027 Conclusão 18.12.2028 Está prevista a adjudicação de serviços de planeamento de objectos para edifícios e espaços interiores conforme a Parte 3, Secção 1 da HOAI, serviços básicos das fases de trabalho 3 e 5 a 8 conforme o § 34 HOAI, bem como serviços especiais da fase de trabalho 3.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Planung UW Südost Faulmannstraße Magdeburg
Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – SV-JWA-260803-012 - Ausbauvorhaben Föhringer Ring, Baugrunduntersuchungen & Baugrundgutachten
SWM Infrastruktur GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesPrazo em 18 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mély- és magasépítési kivitelezéssel kapcsolatos mérnöki tervezési szolgáltatások – Objektplanung Ingenieurbauwerke LWL Trassen
Staatliches Bauamt Erlangen-NürnbergAlemanhaEngineering design services for the construction of civil engineering worksPrazo em 30 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Generalplanerleistungen für eine Machbarkeitsstudie im Zusammenhang mit der energetischen und funktionellen Sanierung des Ankerplatzes Norderney
HochsauerlandkreisAlemanhaEngineering design servicesArchitectural, construction, engineering and inspection servicesTechnical planning servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026