Alemanha – Serviços de engenharia – Erweiterungsneubau Ganztagesbetreuung Sichelschule Balingen - HLS-Planung
Descrição
No âmbito do procedimento de adjudicação conforme a VgV, procura-se um escritório adequado para a planificação de instalações técnicas (grupo de instalações 1, 2, 3 e 8) para a execução da ampliação da Sichelschule em Balingen. A cidade de Balingen pretende, para satisfazer o direito legal à educação integral para alunos do ensino fundamental a partir do ano letivo 2026/2027, no terreno da Sichelschule, protegida como monumento, Behrstraße 28 em Balingen, construir um novo edifício que, por um lado, cobre a necessidade de espaço ausente para a escola fundamental e, ao mesmo tempo, é utilizado para o atendimento dos alunos do ensino fundamental como escola integral. A localização do novo edifício, como um edifício independente a leste entre o edifício principal da Sichelschule e o antigo edifício residencial do professor ou o jardim de infância Hermann-Berg anexo a ele, conecta o conjunto de edifícios existente, fecha o pátio, utiliza as estruturas existentes, como, por exemplo, a cantina, "acoplada" diretamente a ela e permite a visão do interior para a área externa / pátio de recreio, o que novamente facilita muito a futura situação de atendimento. O acesso pode ser feito tanto por baixo, pela Behrstraße, quanto por um caminho separado de cima, pela Hermann-Rommel-Straße. Para obter o menor caminho possível e garantir a conexão com a infraestrutura existente, foi prevista uma conexão por uma ponte em dois andares, que ao mesmo tempo cria um acesso sem barreiras para a Sichelschule através do elevador no novo edifício. Além disso, o novo edifício no andar inferior será conectado aos espaços de atendimento no edifício residencial do professor por um caminho coberto no pátio ajardinado. Em orientação ao conceito pedagógico, bem como aos requisitos de design e às condições do local, foi projetado um novo edifício independente, parcialmente subterrâneo, de 4 andares mais um sótão, que se conecta de forma discreta à escola protegida como monumento, com 100 anos, em sua forma e aparência, orienta-se por ela e leva isso em consideração. O projeto prevê, do ponto de vista construtivo, um edifício híbrido para o edifício, uma mistura de construção em concreto armado e madeira, alvenaria, com vegetação extensa do telhado plano e o telhado inclinado deve ser equipado com uma instalação PV. Todo o campus escolar está sob proteção de monumentos. Trata-se de dois monumentos culturais separados conforme §2 DschG. À Sichelschule deve ser "acoplado" um passadiço ao novo edifício, levando em consideração isso. A conexão ao edifício antigo será coordenada em detalhes com o departamento de monumentos. Devido à topografia, será necessária uma medida de contenção de encostas na direção da Hermann-Rommel-Straße. Do ponto de vista da construção, deve-se contar e lidar com áreas limitadas/estreitas para a instalação do canteiro de obras. O canteiro de obras ou a medida completa ocorrerá durante o funcionamento contínuo do jardim de infância vizinho (KiGA Hermann-Berg) ou durante o funcionamento escolar na Sichelschule e o atendimento no edifício residencial do professor. A planificação do serviço de arquitetura será realizada pelo departamento de construção civil de Balingen. Para o novo edifício, já foram apresentados 2 pedidos de subsídio. O pedido de construção será apresentado no meio de 2026 e estará disponível para os candidatos na 2ª fase. De acordo com o estado atual, o início da construção está previsto para a primavera de 2027 e a conclusão e liquidação deve ser concluída obrigatoriamente até o final de março de 2029. O início da planificação será imediatamente após a contratação. Atualmente, estão previstos cerca de 6,0 milhões de EUR brutos para o grupo de custos 300 e cerca de 2,6 milhões de EUR brutos para o grupo de custos 400. A área bruta total é de aproximadamente 1.560 m² (UG: 340 m², EG: 420 m², 1. OG: 300 m², 2. OG: 290 m², DG: 205 m²). O volume bruto total é de 7.450 m³.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Generalplanungsleistungen Biogutvergärungsanlage
Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der Stadt ChemnitzAlemanhaEngineering design servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Környezetvédelmi mérnöki tanácsadó szolgáltatások – Gutachterliche Überwachung der Grundwassersanierung ehem. Gaswerk - Zeitraum 01.12.2026 bis 30.09.2031
MVV RHE GmbHAlemanhaEnvironmental engineering consultancy servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Verkehrsuntersuchung A 661 zw. AS Friedberger Landstaße und AK Offenbach
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL WestAlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesPrazo em 31 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Építési munka felügyelete – Erneuerung der Torstraße zw. Chausseestraße u. Rosenthaler Platz - Bauüberwachungs-, Bauoberleitungs- und SiGeKo-Leistungen
Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und UmweltAlemanhaSupervision of building workSupervision of project and documentationArchitectural and building-surveying servicesPrazo em 28 diasPublicado em 30 de ago. de 2026