Alemanha – Produtos farmacêuticos – Abschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zum Wirkstoff Filgrastim, ATC L03AA02 für die Zeit 01.04.2026 - 31.03.2028 (zzgl. Verlängerungsoption 1x12 Monate)
Descrição
§ 130a Absatz 8 SGB V permite às seguradoras de saúde e às empresas farmacêuticas celebrar contratos de desconto quadro sobre os medicamentos a serem dispensados à custa das seguradoras de saúde. Em relação às disposições legais aplicáveis à adjudicação de contratos públicos, a DAK-Gesundheit realiza um processo regular de procedimentos formais de adjudicação relacionados à substância ativa, de acordo com os regulamentos da Parte 4 do GWB. Para medicamentos a serem especificados pelo licitante na Anexo 2 ao contrato, referentes à substância ativa mencionada Filgrastim, ATC L03AA02, a DAK-Gesundheit pretende, até a entrada em vigor de novos contratos de desconto de medicamentos, celebrar contratos de desconto de medicamentos com todas as empresas farmacêuticas interessadas. Um contrato de desconto no âmbito do modelo de autorização para a substância ativa mencionada entra em vigor pela primeira vez em 01.04.2026 e termina em 31.03.2028 (mais uma opção de extensão de 12 meses). Ele termina automaticamente com a entrada em vigor do contrato exclusivo, independentemente disso.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Orvosi felszerelések – Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 81022 (AC 20-30), VE5018 (KG620) Endoskopietürme Gyn
Ortenau KlinikumAlemanhaMedical equipmentsEndoscopy, endosurgery devicesPrazo em 32 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Arzneimittel- Rahmenrabattverträge nach §130a Absatz 8 SGB V
Kaufmännische Krankenkasse - KKHAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 42 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Autoklávok – Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTSAlemanhaAutoclavesPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Sterilizáló-, fertőtlenítő- és egészségügyi eszközök – Sterilisation / Desinfektion
Klinikverbund Allgäu gGmbHAlemanhaSterilisation, disinfection and hygiene devicesPrazo em 28 diasPublicado em 03 de set. de 2026