França – Construção – Marchés de travaux de construction d'un nouveau bâtiment de réserves sur le site de Sèvres des Manufactures nationales
Descrição
A presente consulta tem por objeto a adjudicação de contratos de obras relativos à operação de construção de um novo edifício de reservas no âmbito da Manufacture nationale de Sèvres. A operação consiste na realização de um edifício destinado a acolher os espaços de reservas das coleções do museu, bem como as reservas de moldes. Este edifício será implantado num lote situado no interior de um sítio em atividade, cujo funcionamento deverá ser mantido durante toda a duração dos trabalhos. O conjunto do sítio da Manufacture nationale de Sèvres está classificado como monumento histórico, nos termos do decreto de classificação de 9 de novembro de 1994. Nesta qualidade, os trabalhos deverão ser executados no respeito pelas prescrições regulamentares e patrimoniais aplicáveis a este tipo de sítio protegido. O projeto insere-se, por outro lado, numa abordagem global de desenvolvimento sustentável, visando a realização de um edifício com pegada de carbono controlada, concebido para garantir a sua perenidade e responder às exigências da abordagem Bâtiment Durable Francilien (BDF – nível bronze). As empresas deverão também implementar uma organização de obra ponderada e exemplar, promovendo a redução das perturbações, o controlo dos consumos de recursos, a limitação e a valorização dos resíduos, bem como a preservação do ambiente e das atividades mantidas no sítio durante os trabalhos. As prestações objeto do presente contrato estão desdobradas em 14 lotes da seguinte forma: - Lote n°00-Desamiantage/Déplombage/Curage/Démolition - Lote n°01-Gros-œuvre/Charpente - Lote n°02-Façade pierre - Lote n°03-Etanchéité/Couverture - Lote n°04-Menuiserie extérieure - Lote n°05-Métallerie/Serrurerie/Bardage - Lote n°06-Cloison/Doublage/Faux-plafond/Menuiserie intérieure - Lote n°07-Peinture/Signalétique/Revêtement de sol - Lote n°08-Mobilier de réserves - Lote n°09-CVC/Plomberie - Lote n°10-CFO/CFA - Lote n°11-Appareil élévateur - Lote n°12-VRD - Lote n°13-Paysage Estes lotes correspondem aos trabalhos de construção de um novo edifício de reserva no sítio de Sèvres das Manufactures nationales – Sèvres et Mobilier national (92310). Uma parte dos lotes será adjudicada em procedimento adaptado aberto, em aplicação da regulamentação sobre os pequenos lotes, conforme os artigos L.2123-1 e R. 2123-1, R.2123-4 a R. 2123-6 do Código da Contratação Pública. O resto dos lotes será adjudicado em concurso público, procedimento formalizado. A repartição entre os dois métodos de adjudicação faz-se da seguinte forma: MAPA : - Lote n°04 : Menuiserie extérieure - Lote n°05 : Métallerie/Serrurerie/Bardage - Lote n°06 : Cloison/Doublage/Faux-plafond/Menuiserie intérieure - Lote n°07 : Peinture/Signalétique/Revêtement de sol - Lote n°08 : Mobilier de réserves Concurso Público : - Lote n°00 : Désamiantage/Déplombage/Curage/Démolition - Lote n°01 : Gros-œuvre/Charpente - Lote n°02 : Façade pierre - Lote n°03 : Etanchéité/Couverture - Lote n°09 : CVC/Plomberie - Lote n°10 : CFO/CFA - Lote n°11 : Appareil élévateur - Lote n°12 : VRD - Lote n°13 : Paysage
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Franciaország – Nagyjavítás és felújítás – ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE – TRAVAUX DE MONTEE EN GAMME DANS LES LOGEMENTS A USAGE LOCATIF DU PATRIMOINE IN’LI AURA
in'li AURAFrançaOverhaul and refurbishment workPrazo em 32 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Csatornahálózat építése – Travaux de réhabilitation des caniveaux à fentes des autoroutes A8, A50, et A57 du réseau ESCOTA.
ESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPESFrançaSewerage workPrazo em 32 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Építési munkák – Construction d'un bâtiment de 185 lits
EPD de GrugnyFrançaConstruction workExcavating and earthmoving workStructural shell workPrazo em 44 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Múzeum építése – Construction du musée de Saint-Gilles
La SATFrançaMuseum construction workDressed stoneworkStoneworkPrazo em 23 diasPublicado em 03 de set. de 2026