Finlândia – Navios e barcos – Avustusjäänmurtajan hankinta
Descrição
**CONTEXTO E OBJETIVO**
A Väylävirasto (também referida como "unidade de aquisição") está a lançar um concurso público para um novo quebrador de gelo do Mar Báltico, no âmbito do projeto WINMOS IV, financiado pela União Europeia. A aquisição será realizada através de um procedimento de negociação, conforme descrito em detalhe a seguir. Com base no concurso de propostas, será selecionado um (1) fornecedor, que será responsável pela entrega completa do quebrador de gelo.
**OBJETO DA AQUISIÇÃO**
O objeto da aquisição é a entrega completa de um quebrador de gelo de classe B+, que inclui a construção, equipamento e testes do navio, de acordo com os planos elaborados pela unidade de aquisição, bem como a entrega ao licitante em estado de utilização acordado. A entrega inclui também formação, documentação técnica e suporte técnico durante o período de garantia. O quebrador de gelo faz parte da segurança e da segurança total da Finlândia, e a missão do quebrador de gelo é garantir as exportações e importações da Finlândia, ajudando e rebocando navios comerciais. O navio deve ser capaz de operar em um campo de gelo dinâmico e deformado e deve ser eficiente em termos de combustível e apto para navegação em águas abertas. A aquisição será realizada através de um procedimento de negociação, conforme descrito em detalhe a seguir. O objetivo do procedimento de negociação é que a unidade de aquisição negocie os termos da aquisição com os fornecedores selecionados para o procedimento de negociação, no entanto, não se negociará sobre os seguintes requisitos mínimos estabelecidos para o objeto da aquisição e os critérios de comparação de custo-qualidade apresentados no Anexo 9: 1) Deslocamento máximo do quebrador de gelo: no máximo 8.00 m 2) O navio deve ter a seguinte capacidade de quebra de gelo em gelo uniforme de um ano, com uma resistência à flexão de 500 kPa: para a frente: - velocidade mínima de 5 nós com uma espessura de gelo de 0,8 m; e - velocidade mínima de 8 nós com uma espessura de gelo de 0,6 m. para trás: - velocidade mínima de 3 nós com uma espessura de gelo de 0,8 m; e - velocidade mínima de 5 nós com uma espessura de gelo de 0,6 m. 3) A velocidade do navio deve ser de pelo menos 12 nós em um canal de gelo, que foi criado em gelo uniforme de 0,6 m de espessura. 4) O navio deve ser capaz de atravessar as seguintes barreiras de gelo: - uma barreira de gelo de 8 m de espessura a uma velocidade média mínima de 2 nós; e - uma barreira de gelo de 10 m de espessura sem requisitos de velocidade. 5) O navio deve ser capaz de navegar a uma velocidade de 10 nós em condições de mar com ondas de 3 m de altura. Os documentos de aquisição estão listados e descritos no catálogo de documentos anexado à solicitação de participação (Anexo 1).
**POSSIBILIDADES DE AQUISIÇÃO ADICIONAL (OPÇÕES)**
A aquisição deve incluir as seguintes possibilidades de aquisição adicional (Opções): - Opção 1: Equipamento adicional descrito no navio para operações de combate a derrames de petróleo - Opção 2: Navio irmão - Opção 2.1: Equipamento adicional descrito no navio irmão para operações de combate a derrames de petróleo
**PROCEDIMENTO DE AQUISIÇÃO**
O concurso de propostas será realizado como um procedimento de negociação, de acordo com a Lei sobre Contratação Pública e Contratos de Direito de Uso (1397/2016, a seguir referida como a Lei de Contratação Pública). Em outras palavras, nesta fase, os interessados na aquisição são convidados a enviar uma solicitação de participação. A unidade de aquisição selecionará o fornecedor com base nas propostas finais, em uma fase posterior, durante a fase de negociação, para os fornecedores selecionados para a fase de negociação, de acordo com as condições da solicitação de proposta final publicada. Consulte a descrição detalhada do procedimento de aquisição na secção "Descrição do Procedimento" da solicitação de participação.
**CALENDÁRIO DA AQUISIÇÃO**
1. Publicação do aviso de aquisição e solicitação de participação: 9.3.2026
2. Prazo para perguntas adicionais: 25.3.2026 às 12:00
3. Respostas às perguntas adicionais: 1.4.2026
4. Prazo para solicitações de participação: 8.4.2026 às 12:00
Após as fases acima mencionadas, o procedimento de aquisição prosseguirá de acordo com o cronograma alvo seguinte:
- Envio da convocatória de negociação e solicitação de proposta preliminar aos fornecedores selecionados para a fase de negociação: 13.4.2026
- Oportunidade de familiarização com os relatórios de teste de modelo: semanas 17-19 (as datas exatas serão anunciadas na solicitação de proposta preliminar)
- Prazo para perguntas adicionais relacionadas à convocatória de negociação e à solicitação de proposta preliminar: 13.5.2026
- Respostas às perguntas adicionais: 20.5.2026
- Prazo para propostas preliminares: 1.6.2026
- Fase de negociação: 8.6.2026 - 18.6.2026 (as datas exatas das negociações serão anunciadas na solicitação de proposta preliminar)
- Publicação da solicitação de proposta final: 24.6.2026
- Prazo para perguntas adicionais: 2.7.2026
- Respostas às perguntas adicionais: 10.7.2026
- Prazo para propostas finais: 17.8.2026
- Decisão de aquisição e notificação: 31.8.2026
Todos os horários mencionados na solicitação de participação referem-se ao horário oficial da Finlândia.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Finnország – Különleges célú mozgatható konténer – Osallistumishakemuspyyntö - M15 Johtamiskontit
Puolustusvoimien logistiikkalaitosFinlândiaSpecial-purpose mobile containersSecurity, fire-fighting, police and defence equipmentNenhum prazo final dadoPublicado em 01 de set. de 2026
Finnország – Különleges célú gépjárművek – Säiliöauton hankinta pelastuslaitoksen käyttöön
Itä-Uudenmaan hyvinvointialueFinlândiaSpecial-purpose motor vehiclesPrazo em 34 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Finnország – Utcaseprő járművek – 3 kpl täyssähköinen lakaisuajoneuvo
Helsingin kaupungin rakentamispalveluliikelaitos StaraFinlândiaRoad-sweeping vehiclesPrazo em 28 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Finnország – Sínek – Rails for track laying 2027
VäylävirastoFinlândiaRailsNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026