Alemanha – Produtos farmacêuticos – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V ab dem 01.03.2026
Descrição
O § 130a Abs. 8 SGB V permite às Caixas de Saúde (KK) e às empresas farmacêuticas celebrar contratos de desconto de quadro para os medicamentos a serem dispensados à custa das KK legais. A GWQ atua como sociedade para a eficiência e qualidade nas KK, de acordo com o § 130a Abs. 8 S. 5 SGBV, para suas caixas de acionistas e clientes. Em relação às disposições legais aplicáveis à adjudicação de contratos públicos, a GWQ ServicePlus AG realiza um processo regular de procedimentos formais de adjudicação relacionados ao princípio ativo, de acordo com as regras da Parte 4 do GWB. Até à entrada em vigor dos novos contratos de desconto de medicamentos, a GWQ pretende celebrar contratos de desconto de medicamentos com todas as empresas farmacêuticas interessadas. A data de início do contrato é 01.03.2026.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Arzneimittel- Rahmenrabattverträge nach §130a Absatz 8 SGB V
Kaufmännische Krankenkasse - KKHAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 41 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum HeidelbergAlemanhaMedical equipmentsImaging equipment for medical, dental and veterinary useMagnetic resonance imaging equipmentNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 81022 (AC 20-30), VE5018 (KG620) Endoskopietürme Gyn
Ortenau KlinikumAlemanhaMedical equipmentsEndoscopy, endosurgery devicesPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Autoklávok – Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTSAlemanhaAutoclavesPrazo em 30 diasPublicado em 03 de set. de 2026