Grécia – Serviços de manutenção preventiva – Προκήρυξη ανοικτού διαγωνισμού άνω των ορίων για την προμήθεια συμβολαίων συντήρησης, για την κάλυψη των αναγκών συντήρησης και επισκευής του αναλυτικού εξοπλισμού των εργαστηρίων των Υπηρεσιών του Γενικού Χημείου του Κράτους
Descrição
O objeto do contrato é a aquisição de contratos de manutenção para cobrir as necessidades de manutenção preventiva e corretiva do equipamento analítico dos laboratórios do Laboratório Químico do Estado. Por «manutenção preventiva» entende-se o conjunto de ações que visam manter o equipamento analítico em pleno e correto funcionamento. Inclui a verificação programada e periódica do correto funcionamento dos instrumentos, bem como substituições preventivas de peças ou componentes de curta duração (por exemplo, filtros, liner, septum, filament, nuts, ferrules, etc.), reparações, melhorias, correções, para evitar a ocorrência de falhas e danos. A manutenção preventiva é realizada de acordo com as especificações e diretrizes técnicas do fabricante e o estado em que se encontra o instrumento. Por «manutenção corretiva» ou reparação entende-se o conjunto de ações que visam corrigir os danos do equipamento analítico, que ocorrem durante o contrato de manutenção. Inclui a substituição de peças, componentes e consumíveis, o trabalho de reparação e a verificação do correto funcionamento, para restaurar o pleno e correto funcionamento dos instrumentos. As características técnicas e os outros requisitos são descritos detalhadamente no ANEXO A da Declaração. As propostas são apresentadas para um, para mais de um ou para todos os Departamentos, conforme descrito no Anexo A da Declaração. Nota-se que cada proposta deve incluir todo o equipamento analítico que está incluído no Departamento oferecido. O valor estimado do contrato é de 1.185.000,00 € mais IVA (24%) 284.400,00 €, totalizando 1.469.400,00 €. O contrato será adjudicado com o critério da proposta mais vantajosa economicamente. A duração do contrato é de 36 meses a partir da sua publicação no TED.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Görögország – Gyógyászati berendezéssel kapcsolatos javítási és karbantartási szolgáltatások – ΔΙΑΚΗΡΥΞΗ υπ’ αριθμ. 31/2026«Παροχή υπηρεσιών συντήρησης με ανταλλακτικά Ι) του Αξονικού Τομογράφου INGENUITY CORE 128 και ΙΙ) του Κεντρικού Server Εφαρμογών Μετεπεξεργασίας Philips Intellispace, με S/N:336096, 98110 και ΚΜ:00029 του Εργαστηρίου Διαγνωστικής και Επεμβατικής Ακτινολογίας του Π.Γ.Ν. Αλεξανδρούπολης »
ΠΑΝΕΠΙΣΤΗΜΙΑΚΟ ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥΠΟΛΗΣGréciaRepair and maintenance services of medical equipmentPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Görögország – Javítási és karbantartási szolgáltatások – ΑΝΟΙΚΤΟΣ ΗΛΕΚΤΡΟΝΙΚΟΣ ΔΙΑΓΩΝΙΣΜΟΣ ΑΝΩ ΤΩΝ ΟΡΙΩΝ «ΠΑΡΟΧΗ ΥΠΗΡΕΣΙΩΝ ΓΙΑ ΤΗΝ ΣΥΝΤΗΡΗΣΗ ΚΑΙ ΤΗΝ ΤΕΧΝΙΚΗ ΚΑΙ ΛΕΙΤΟΥΡΓΙΚΗ ΥΠΟΣΤΗΡΙΞΗ ΤΩΝ ΥΠΟΔΟΜΩΝ ΚΑΙ ΕΞΩΤΕΡΙΚΩΝ ΧΩΡΩΝ ΤΟΥ ΔΗΜΟΚΡΙΤΕΙΟΥ ΠΑΝΕΠΙΣΤΗΜΙΟΥ ΘΡΑΚΗΣ»
Δημοκρίτειο Πανεπιστήμιο ΘράκηςGréciaRepair and maintenance servicesPrazo em 31 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Görögország – Villamos géppel, készülékkel és hozzá tartozó berendezéssel kapcsolatos javítási és karbantartási szolgáltatások – ΕΠΙΣΚΕΥΗ & ΣΥΝΤΗΡΗΣΗ ΑΝΤΛΙΟΣΤΑΣΙΩΝ ΤΟΥ ΔΗΜΟΥ ΠΟΛΥΓΥΡΟΥ ΓΙΑ 36 ΜΗΝΕΣ
ΔΗΜΟΣ ΠΟΛΥΓΥΡΟΥGréciaRepair and maintenance services of electrical machinery, apparatus and associated equipmentPrazo em 37 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Görögország – Hajójavítási és karbantartási szolgáltatások – Παροχή Υπηρεσιών Εφαρμογής /Συντήρησης Συστημάτων Βαφής και Καθαρισμού Επιφανειών Π. Πλοίων, Πλωτών Μέσων και Δεξαμενών στο Ναύσταθμο Κρήτης (ΝΚ), Μέσω Σύναψης Συμφωνίας-Πλαίσιο Διάρκειας Δύο (2) Ετών, Συνολικής Εκτιμώμενης Αξίας Εννιακοσίων Πενήντα Χιλιάδων Ευρώ (950.000,00€) (συμπεριλαμβανομένων κρατήσεων και Απαλλασσομένου ΦΠΑ)
ΓΕΝΙΚΟ ΕΠΙΤΕΛΕΙΟ ΝΑΥΤΙΚΟΥ - ΚΕΝΤΡΟ ΕΦΟΔΙΑΣΜΟΥ ΝΑΥΤΙΚΟΥGréciaRepair and maintenance services of shipsPrazo em 37 diasPublicado em 25 de ago. de 2026