Suécia – Serviços de transporte ferroviário – Drift av pendeltågsverksamheten i Stockholms län
Descrição
Trafiknämnden ("Beställaren") convida aqui os interessados a apresentar propostas para se qualificar na adjudicação do contrato de tráfego E59 relativo ao serviço de comboios suburbanos no condado de Estocolmo e em alguns condados adjacentes. A adjudicação é realizada em duas etapas, onde, na primeira etapa, os interessados podem solicitar a qualificação preliminar na adjudicação, e na etapa 2, os interessados que foram preliminarmente qualificados recebem um convite para licitação e, assim, a oportunidade de apresentar uma proposta na adjudicação. Na etapa 2, os interessados preliminarmente qualificados (doravante denominados interessados) têm acesso à documentação completa da adjudicação necessária para apresentar uma proposta. Os interessados podem ser excluídos de participar da adjudicação se os requisitos estabelecidos não forem atendidos. A adjudicação abrange contratos relativos à operação do serviço de comboios suburbanos. Além da operação de tráfego dos comboios suburbanos, os contratos incluem, entre outros, planejamento de tráfego, informações de tráfego, validação de bilhetes, operação e manutenção de estações, depósitos e veículos. O serviço de comboios suburbanos possui cinco linhas com um total de 54 estações e uma extensão total de aproximadamente 24 milhas. As estações estão localizadas no condado de Estocolmo, exceto Knivsta e as estações terminais Bålsta e Uppsala, que estão localizadas no condado de Uppsala, e a estação terminal Gnesta, que está localizada no condado de Södermanland. Passageiros: A média de passageiros por dia é de aproximadamente 350 000 em um dia de inverno. Tráfego: serviço a cada 15 minutos na linha que se conecta à Citybanan. Serviço a cada 30 minutos nas partes externas. Durante o horário de pico, o tráfego é dobrado nas partes internas. Gnestapendeln - serviço a cada hora no horário intermediário, serviço a cada meia hora no horário de pico e serviço a cada duas horas no horário de baixa. O mais intenso é de 16 trens por hora na Citybanan. Veículos: 129 veículos do tipo X60/A e X60B. Entregues entre 2005-2017. Depósitos fornecidos pelo Beställaren: BroSödertäljeÄlvsjö
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Svédország – Busz és távolsági busz kölcsönzése vezetővel – Busstransporter
Chalmers Tekniska Högskola AktiebolagSuéciaHire of buses and coaches with driverRoad transport servicesSpecial-purpose road passenger-transport servicesPrazo em 33 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Svédország – Szállítási szolgáltatások (kivéve szemétszállítás) – Taxianslutningar Enköping och Stockholm för Servicelinje från Karlstad till Uppsala 2027
Region VärmlandSuéciaTransport services (excl. Waste transport)Prazo em 34 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Svédország – Taxiszolgáltatás – Turbundna resor - Nynäshamns kommun
Nynäshamn kommunSuéciaTaxi servicesSpecial-purpose road passenger-transport servicesNon-scheduled passenger transportPrazo em 14 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Svédország – Közúti szállítási szolgáltatások – Upphandling infångande, transport och uppstallning av hundar
Länsstyrelsen i Stockholms LänSuéciaRoad transport servicesZoological servicesPrazo em 29 diasPublicado em 30 de ago. de 2026