Alemanha – Produtos farmacêuticos – Abschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zum Wirkstoff Clonazepam, ATC N03AE01 für die Zeit 01.08.2026 - 31.07.2028 (zzgl. Verlängerungsoption 1x12 Monate)
Descrição
§ 130a Absatz 8 SGB V permite às seguradoras de saúde e às empresas farmacêuticas celebrar contratos de desconto de quadro para os medicamentos a serem dispensados por conta das seguradoras de saúde. Em relação às disposições legais aplicáveis à adjudicação de contratos públicos, a DAK-Gesundheit realiza um processo regular de procedimentos de adjudicação formal relacionados à substância ativa, de acordo com os regulamentos da Parte 4 do GWB. Para os medicamentos a serem especificados pelo licitante na Anexo 2 ao contrato, referentes à substância ativa mencionada Clonazepam, ATC N03AE01, a DAK-Gesundheit pretende celebrar contratos de desconto de medicamentos com todas as empresas farmacêuticas interessadas até à entrada em vigor de novos contratos de desconto de medicamentos. Um contrato de desconto no âmbito do modelo de autorização para a substância ativa mencionada entra em vigor pela primeira vez em 01.08.2026 e termina em 31.07.2028 (com a opção de prorrogação 1x12 meses). Termina automaticamente, independentemente disso, com a entrada em vigor do contrato exclusivo.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Arzneimittel- Rahmenrabattverträge nach §130a Absatz 8 SGB V
Kaufmännische Krankenkasse - KKHAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 42 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum HeidelbergAlemanhaMedical equipmentsImaging equipment for medical, dental and veterinary useMagnetic resonance imaging equipmentNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 81022 (AC 20-30), VE5018 (KG620) Endoskopietürme Gyn
Ortenau KlinikumAlemanhaMedical equipmentsEndoscopy, endosurgery devicesPrazo em 32 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Autoklávok – Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTSAlemanhaAutoclavesPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026