França – Serviços de transporte rodoviário – DÉLÉGATION DE SERVICE PUBLIC POUR L'EXPLOITATION DU RÉSEAU DE TRANSPORT PUBLIC TEMO
Descrição
A presente consulta tem por objeto a delegação do serviço público da rede TEMO. O sindicato misto dos transportes TEMO (Territoires et Mobilités Moselle Nord), autoridade organizadora da mobilidade, agrupa o território de 54 comunas e conta 210 000 habitantes. A rede atual de transportes TEMO (ex CITELINE) compreende atualmente 70 linhas comerciais (das quais 18 linhas estruturantes, 3 navetas, 2 linhas do domingo, 31 linhas complementares e 16 linhas escolares), 22 serviços de transporte à demanda (TAD) ditos TeMo'Flex Territoire, 3 serviços de TAD ditos TeMo'Flex Entreprise, 1 serviço de TAD dito TeMo'Flex Gare, 1 serviço de TAD dito TeMo'Flex do domingo, e um serviço de transporte de pessoas com mobilidade reduzida dito Trans'PMR. A rede representa 3 779 132 km comerciais anuais em 2025 para 3 863 188 viagens em 2025 explorado com 152 veículos ao 31/12/2025 e 277 agentes ETP dos quais 201 condutores, para um volume de negócios de 22,3 milhões de euros em 2024. As receitas comerciais elevam-se a 3,2 milhões de euros em 2024 dos quais 2,575 milhões de receitas tarifárias HT (dados 2024); em 2025 as receitas tarifárias são de 2 884 629 euros HT. Os investimentos são essencialmente suportados pela autoridade organizadora, que os coloca à disposição do delegatário. O sindicato misto TEMO conduz um projeto de Bus a Alto Nível de Serviço (BHNS) denominado Citézen, que abrange 48,5 km, dos quais 15,5 km em via própria, 26,5 km na fase 1 núcleo da rede (Yutz-Thionville-Terville-Florange/Uckange-Hayange) e 22 km na fase 2 extensão da rede. A fase 1 Núcleo da Rede deve ser implementada a 1 de janeiro de 2029, e a fase 2 está prevista para 1 de janeiro de 2031. O contrato atual expira a 31 de dezembro de 2026. O futuro contrato deverá antecipar e acompanhar a evolução maior da rede que constituirá a chegada do BHNS, e integrará, portanto, a prefiguração do BHNS. Terá uma duração de três anos, com uma opção de prorrogação de um ano. Os investimentos serão suportados por TEMO. Duas linhas de transportes regionais Fluo 57 e Fluo 54, que se tornaram internas ao território do sindicato misto TEMO, serão integradas na rede, respetivamente, a 31 de agosto de 2027 e 31 de agosto de 2029.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Franciaország – Közúti szállítási szolgáltatások – Accord-Cadre de prestations de chargement et de déchargement et de transports de moyens de réalimentation en Corse.
EDF SAFrançaRoad transport servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Közúti szállítási szolgáltatások – Appel d’offres en vue des prestations d’excursions à la journée et de séjours organisés pour les « Animations de Temps Libre (ATL)» et l’« Accueil Collectif de Mineurs Sans Hébergement (ACMSH) » de la Commune de Carqueiranne
Commune de Carqueiranne (83)FrançaRoad transport servicesTravel servicesTravel agency, tour operator and tourist assistance servicesPrazo em 33 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Közúti szállítási szolgáltatások – Accord-cadre de transport de l'UNSS pour la MARTINIQUE, GUYANE et la REUNION
Union National du Sport Scolaire (UNSS)FrançaRoad transport servicesPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Közúti tömegközlekedési szolgáltatások – Gestion et exploitation des services publics de transports non urbains de voyageurs du réseau Aléop en Sarthe
Région des Pays de la LoireFrançaPublic road transport servicesRepair, maintenance and associated services related to roads and other equipmentPrazo em 56 diasPublicado em 02 de set. de 2026