França – Serviços de transporte rodoviário – PRESTATIONS DE TRANSPORT ET RECONNAISSANCE DE FONDS ET SERVICES CONNEXES POUR LA REGIE DES TRANSPORTS METROPOLITAINS
Descrição
1/ O presente contrato público tem por objeto prestações de transporte e reconhecimento de fundos e serviços conexos para a Régie des Transports Métropolitains. 2/ O presente contrato público é adjudicado segundo um procedimento com negociação, em aplicação dos artigos L2124-3, R2124-4 e R2161-21 a R2161-23 do Código. 3/ Trata-se de um acordo-quadro no sentido dos artigos L2125-1.1° e R2162-2 e seguintes do Código. 4/ O acordo-quadro é celebrado com um único operador económico e executado: - em parte pela emissão de ordens de serviço, para as prestações descritas nos documentos contratuais (nas condições fixadas nos artigos R2162-13 e R2162-14 do Código); - e em parte pela celebração de contratos subsequentes para as necessidades cujas estipulações contratuais não estão todas fixadas nos documentos do acordo-quadro (conforme os artigos R2162-7, R2162-11 e R2162-12 do Código). 5/ Em aplicação do artigo R2162-4 do Código, o contrato público é celebrado sem montante mínimo de compromisso e com um montante máximo de compromisso durante a sua duração inicial (2 anos), a saber: 3 500 000 Euros HT. Para cada período de renovação, o montante máximo de compromisso é de 1 750 000 Euros HT. 6/ O presente acordo-quadro é um contrato de serviços. Refere-se ao Caderno de Cláusulas Administrativas Gerais aplicável aos contratos públicos de Fornecimentos Correntes e de Serviços (CCAG/FCS), aprovado pelo decreto de 30 de março de 2021. Esta peça geral, reputada conhecida pelas empresas, não é fornecida no presente dossier. 7/ A duração inicial do acordo-quadro é de dois (2) anos a contar da sua data de notificação. É renovável de forma tácita quatro vezes, salvo decisão escrita contrária da RTM, comunicada com um aviso prévio de 3 meses antes do termo, por carta registada com aviso de receção postal. Cada renovação tem uma duração de um (1) ano, ou seja, uma duração máxima potencial de seis (6) anos. 8/ Na fase das candidaturas, os documentos transmitidos com o Aviso de Concurso Público (AAPC) figuram no Regulamento da Consulta "Fase de Candidatura" anexado ao AAPC. Os candidatos devem obrigatoriamente transmitir a sua candidatura (e a sua proposta na fase subsequente) de forma desmaterializada via o site www.achatpublic.com. Na fase subsequente, a RTM colocará à disposição o Dossiê de Consulta às Empresas (DCE) completo aos candidatos admitidos a apresentar uma proposta, via o site www.achatpublic.com que fornecerá a estes últimos as modalidades de descarga. Os candidatos deverão transmitir a sua proposta obrigatoriamente de forma desmaterializada via o site Internet achatpublic.com.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Franciaország – Közúti szállítási szolgáltatások – Prestations de transport de produits sanguins labiles, de prélèvements biologiques et de divers produits de santé pour le GHT de La Réunion
CHU de la RéunionFrançaRoad transport servicesPrazo em 27 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Franciaország – Közúti tömegközlekedési szolgáltatások – Gestion et exploitation des services publics de transports non urbains de voyageurs du réseau Aléop en Sarthe
Région des Pays de la LoireFrançaPublic road transport servicesRepair, maintenance and associated services related to roads and other equipmentPrazo em 57 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Franciaország – Közúti tömegközlekedési szolgáltatások – Prestations de transport de personnes en autocar avec chauffeur
Communauté de communes LE GRESIVAUDANFrançaPublic road transport servicesPrazo em 29 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Franciaország – Különleges közúti személyszállítási szolgáltatások – Marché relatif à l'exécution de services de transport à la demande (TAD)
Communauté de communes Plaine LimagneFrançaSpecial-purpose road passenger-transport servicesPrazo em 32 diasPublicado em 02 de set. de 2026