Alemanha – Produtos farmacêuticos – Abschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zum Wirkstoff Testosteron (ausschl. DaFo GEL), ATC G03BA03 für die Zeit 01.05.26 - 30.04.28 (zzgl. V.-Option 1x12 Monate)
Descrição
§ 130a Absatz 8 SGB V permite às seguradoras de saúde e empresas farmacêuticas celebrar contratos de desconto de quadro para medicamentos a serem dispensados por conta das seguradoras de saúde. Em relação às disposições legais aplicáveis à adjudicação de contratos públicos, a DAK-Gesundheit realiza um processo regular de procedimentos formais de adjudicação relacionados a substâncias ativas, de acordo com os regulamentos da Parte 4 do GWB. Para medicamentos a serem especificados pelo licitante na Anexo 2 ao contrato, referentes à substância ativa mencionada Testosteron (exclusivamente forma farmacêutica GEL), ATC G03BA03, a DAK-Gesundheit pretende celebrar contratos de desconto de medicamentos com todas as empresas farmacêuticas interessadas até que novos contratos de desconto de medicamentos entrem em vigor. Um contrato de desconto no âmbito do modelo de autorização para a substância ativa mencionada entra em vigor pela primeira vez em 01.05.2026 e termina em 30.04.2028 (mais uma opção de extensão de 1x12 meses). Ele termina automaticamente, independentemente disso, com a entrada em vigor do contrato exclusivo.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss eines nicht exklusiven Rabattvertrages nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Guanfacin (ATC-Code: N06BA21).
AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse.AlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 726 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 210 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Dimethylfumarat, ATC L04AX07
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 151 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Testápoló termékek – Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für UmweltAlemanhaPersonal care productsSoapToilet paperPrazo em 34 diasPublicado em 01 de set. de 2026