Alemanha – Produtos farmacêuticos – Abschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zum Wirkstoff Nifedipin, ATC C08CA05 für die Zeit 01.08.2026 - 31.07.2028 (zzgl. Verlängerungsoption 1x12 Monate)
Descrição
§ 130a Absatz 8 SGB V permite às seguradoras de saúde e empresas farmacêuticas celebrar contratos de desconto de quadro sobre os medicamentos a serem dispensados por conta das seguradoras de saúde. Em relação às disposições legais aplicáveis à adjudicação de contratos públicos, a DAK-Gesundheit realiza um processo regular de procedimentos formais de adjudicação relacionados à substância ativa, de acordo com os regulamentos da Parte 4 do GWB. Para medicamentos a serem especificados pelo licitante na Anexo 2 ao contrato, referentes à substância ativa mencionada Nifedipin, ATC C08CA05, a DAK-Gesundheit pretende, até a entrada em vigor de novos contratos de desconto de medicamentos, celebrar contratos de desconto de medicamentos com todos os possíveis interessados em empresas farmacêuticas. Um contrato de desconto no âmbito do modelo de autorização para a substância ativa mencionada entra em vigor pela primeira vez em 01.08.2026 e termina em 31.07.2028 (mais opção de extensão 1x12 meses). Ele termina automaticamente com a entrada em vigor do contrato exclusivo, independentemente disso.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss eines nicht exklusiven Rabattvertrages nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Guanfacin (ATC-Code: N06BA21).
AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse.AlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 726 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 210 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Testápoló termékek – Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für UmweltAlemanhaPersonal care productsSoapToilet paperPrazo em 34 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Oxycodon und Naloxon, ATC N02AA55
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 240 diasPublicado em 01 de set. de 2026