França – Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção – CONCOURS DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS A LANGRES - PREMIERE PHASE : DESIGNATION DES CANDIDATS ADMIS A PRESENTER UNE OFFRE
Descrição
Concurso restrito por esboço em conformidade com os artigos L2125-1 2°, R2162-15 a R2162-26 do código da contratação pública e adjudicação do contrato de empreitada ao vencedor do concurso em conformidade com o artigo R2122-6 do código da contratação pública (procedimento sem publicidade nem concurso prévio). O detalhe das missões é o seguinte: Elementos de missão de base: ESQ, APS, APD, PRO, ACT, EXE, VISA, DET e AOR. O mestre da obra integrará na sua missão elementos complementares de diagnóstico que lhe parecerem necessários para assegurar plenamente a sua responsabilidade e o seu projeto arquitetónico e técnico. A missão EXE para os domínios seguintes não será atribuída ao adjudicatário, mas às empresas: • Carpintarias de madeira e mobiliário, • Tectos falsos, • Parede de revestimento, • Revestimento de solo, • Pinturas. Missões complementares: SYN e SSI. A missão OPC não será atribuída ao adjudicatário. Competências exigidas: - Um ou mais arquitetos inscritos na ordem dos arquitetos ou num registo profissional previsto pela legislação do Estado, ou que possuam um diploma reconhecido ao abrigo da diretiva n°2005/36/CE de 7 de setembro de 2005. - Um gabinete de estudos técnicos pluridisciplinar ou gabinetes de estudos técnicos especializados em: Economia da construção (ECO) - Estrutura das obras (STR) - Fluidos redes secas (Eletricidade, informática, telefonia, incêndio, …) - Fluidos redes húmidas (Aquecimento, ventilação, canalização, …) - VRD - Termica. Forma desejada do agrupamento: conjunta com mandatário solidário. O orçamento alocado às obras eleva-se a 6 800 000 € HT.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Franciaország – Mérnöki tanácsadó és konzultációs szolgáltatások – Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE
Saint-Nazaire Agglomération - la CARENEFrançaAdvisory and consultative engineering servicesEngineering servicesEngineering studiesPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Építészeti és ezzel kapcsolatos szolgáltatások – Mission de maîtrise d'œuvre pour la rénovation des Bains Pompéiens
Commune de DeauvilleFrançaArchitectural and related servicesPrazo em 59 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Várostervezési szolgáltatások – Le présent marché a pour objet d'une part l'élaboration du Plan Local d'Urbanisme Intercommunal valant Programme Local de l'Habitat à l'échelle de la Communauté de Communes du Bonnevalais et d'autre part la réalisation d'un diagnostic agricole
Communauté de Communes du BonnevalaisFrançaUrban planning servicesPrazo em 41 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Franciaország – Építészeti, mérnöki és tervezési szolgáltatások – MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE - REHABILITATION DE BUREAUX EN LOGEMENTS - 36 B RUE BIBERACH - 26000 VALENCE
VALENCE ROMANS HABITATFrançaArchitectural, engineering and planning servicesPrazo em 26 diasPublicado em 03 de set. de 2026