Alemanha – Serviços de gestão de cantinas – BV1 26 MoKa RK W/003 - Vergabe über die bewirtschaftete Betreuung am StO Höxter
Descrição
O adjudicatário (AN) compromete-se a executar a gestão da operação do casino em Höxter (Cassino Hammerstein-Equord), conforme descrito em detalhe na descrição do serviço no Anexo 1 ao contrato de serviços, e a garantir, através de uma planificação empresarial autónoma, incluindo o próprio fornecimento de bens e pessoal. Para a prestação do serviço solicitado, o AN receberá uma remuneração mensal, cujo valor e cálculo devem ser indicados pelo AN na sua proposta. O objeto do serviço é a disponibilização de uma oferta gastronómica atraente pelo AN, na qual, além de refeições orientadas para o cliente, se cria uma atmosfera que convida a demorar-se e facilita o convívio. Além disso, o AN presta serviços de catering em conferências na propriedade e, por solicitação, em caso de outros eventos oficiais e privados. Além disso, o AN opera um carro de cantina para fornecer alimentos e bebidas à tropa na propriedade e no campo de treino. O AN deve oferecer pratos e bebidas específicos a preços contratualmente fixos (ver Anexo 9 do contrato de serviços, gama básica). Os preços são ajustados anualmente em fevereiro, em função da evolução dos preços. A disponibilidade da gama básica deve ser garantida. Para todos os pratos que excedam os pratos da gama básica, o AN é livre na fixação dos preços. Para a operação do casino, o AN receberá do adjudicante (AG) instalações (incluindo instalações exteriores) e materiais da propriedade nelas situados. A cedência é gratuita, ou seja, não se cobra aluguer. O AG também assume os custos dos serviços de gestão da propriedade prestados pelo AG (gestão de instalações como, por exemplo, fornecimento de serviços públicos (água, eletricidade, calor), drenagem de águas residuais e eliminação de resíduos). Os detalhes estão regulados nas disposições sobre a cedência de imóveis do Bundeswehr a terceiros como adjudicatários [RÜL] (Anexo 3 ao contrato de serviços). A equipa dos espaços de restauração do casino é da responsabilidade do AN e por sua conta. O AN é também responsável pela aquisição de copos, louça e talheres, do sistema de caixa e do carro de cantina. Os detalhes podem ser consultados nos documentos do contrato, nomeadamente no contrato de serviços e na descrição do serviço no Anexo 1 ao contrato de serviços. No procedimento de adjudicação em questão BV1 26 MoKa RKS/002, os documentos "Descrição do serviço", "Contrato de serviços" e "Gama básica" contêm componentes classificados e, portanto, não são publicados na fase de concurso de participação. Estes documentos só serão publicados ou divulgados na fase de oferta. Pedido de participação: Deve ser apresentado um pedido de participação informal em alemão, em papel de carta da empresa, através da plataforma Evergabe, que deve ser fornecido com assinatura avançada, assinatura qualificada ou carimbo da empresa/assinatura escaneada. O pedido de participação deve conter uma apresentação da empresa, que deve ter cerca de meio a uma página. Na apresentação da empresa, deve ser demonstrada a satisfação dos critérios de elegibilidade; a entidade adjudicante reserva-se o direito de solicitar provas (conforme § 22 Abs. 2 VSVgV). Os três formulários seguintes devem ser anexados ao pedido de participação, devidamente preenchidos: (1) Formulário BAAINBW B-V31 Assuntos Classificados; (2) Formulário B-V034 Motivos de Exclusão; (3) Formulário Declaração RUS. Os formulários devem ser fornecidos com assinatura avançada, assinatura qualificada ou carimbo da empresa/assinatura escaneada. Em caso de uma associação de licitantes, deve ser anexado o formulário adicional B-V047 Associação de Licitantes. Após a conclusão do concurso de participação, as empresas admitidas recebem um pedido de oferta. A oferta a apresentar deve ser vinculativa. O adjudicante reserva-se o direito de atribuir o contrato às primeiras ofertas, bem como de realizar negociações.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Büféüzemeltetési szolgáltatások – BV1 26 MoKa RK S/006 - bewirtschaftete Betreuung am StO Dornstadt (Modell Kasino)
Verpflegungsamt der BundeswehrAlemanhaCanteen management servicesCanteen and catering servicesHotel, restaurant and retail trade servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Étkezdei szolgáltatások – Schulverpflegung
Kreis Offenbach - FD GebäudewirtschaftAlemanhaCanteen servicesPrazo em 29 diasPublicado em 26 de ago. de 2026
Németország – Étkezdei és élelmezési szolgáltatások – Verpflegungsdienstleistungen Staffel 10.2
Bezirksregierung Arnsberg -ZVS-AlemanhaCanteen and catering servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 26 de ago. de 2026
Németország – Iskolai ebédszolgáltatás – Durchführung von Essenstransporten
Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler EinkaufAlemanhaSchool-meal servicesPrazo em 28 diasPublicado em 26 de ago. de 2026