Alemanha – Produtos farmacêuticos – Abschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zum Wirkstoff Ranibizumab, ATC S01LA04 für die Zeit 01.09.2026 - 31.08.2028
Descrição
§ 130a Absatz 8 SGB V permite que as seguradoras de saúde e as empresas farmacêuticas celebrem contratos de desconto de quadro sobre os medicamentos a serem dispensados à custa das seguradoras de saúde. Em relação às disposições legais aplicáveis para a adjudicação de contratos públicos, um processo regular de procedimentos de adjudicação formal relacionados ao princípio ativo, de acordo com os regulamentos da Parte 4 do GWB, é realizado pela DAK-Gesundheit. Para os medicamentos a serem especificados pelo licitante em anexo 2 ao contrato, referente ao princípio ativo Ranibizumab, ATC S01LA04, a DAK-Gesundheit tem a intenção de celebrar contratos de desconto de medicamentos com todas as empresas farmacêuticas interessadas, até a entrada em vigor de novos contratos de desconto de medicamentos. Um contrato de desconto no âmbito do modelo de autorização para o princípio ativo acima mencionado entra em vigor pela primeira vez em 01.09.2026 e termina em 31.08.2028. Ele termina automaticamente com a entrada em vigor do contrato exclusivo, independentemente disso.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Arzneimittel- Rahmenrabattverträge nach §130a Absatz 8 SGB V
Kaufmännische Krankenkasse - KKHAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 41 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum HeidelbergAlemanhaMedical equipmentsImaging equipment for medical, dental and veterinary useMagnetic resonance imaging equipmentNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 81022 (AC 20-30), VE5018 (KG620) Endoskopietürme Gyn
Ortenau KlinikumAlemanhaMedical equipmentsEndoscopy, endosurgery devicesPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Autoklávok – Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTSAlemanhaAutoclavesPrazo em 30 diasPublicado em 03 de set. de 2026