Pular para o conteúdo
Voltar para a pesquisa

Alemanha – Produtos farmacêuticos – Abschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zum Wirkstoff Cefadroxil (ausschl. Dafo. TAB), ATC J01DB05 für die Zeit 01.09.2026 - 31.08.2028 (zzgl. V.-Option 1x12 Mon)

DAK-GesundheitAlemanhaPublicado em 16 de jul. de 2026
1.036 dias restantes

Descrição

§ 130a Absatz 8 SGB V permite às seguradoras de saúde e às empresas farmacêuticas celebrar contratos de desconto de quadro para os medicamentos a serem dispensados por conta das seguradoras de saúde. Em relação às disposições legais aplicáveis à adjudicação de contratos públicos, a DAK-Gesundheit realiza um processo regular de procedimentos de adjudicação formal relacionados com substâncias ativas, de acordo com os regulamentos da Parte 4 do GWB. Para medicamentos a serem especificados pelo licitante na Anexo 2 ao contrato, relativos à substância ativa mencionada Cefadroxil (apenas forma farmacêutica TAB), ATC J01DB05, a DAK-Gesundheit pretende, até à entrada em vigor de novos contratos de desconto de medicamentos, celebrar contratos de desconto de medicamentos com todas as empresas farmacêuticas interessadas. Um contrato de desconto no âmbito do modelo de autorização para a substância ativa mencionada entra em vigor pela primeira vez em 01.09.2026 e termina em 31.08.2028 (mais uma opção de renovação de 1x12 meses). Ele termina automaticamente com a entrada em vigor do contrato exclusivo, independentemente disso.

Códigos CPV

Pharmaceutical products

Documentos e envio

Resumo da IA
Faça login para um resumo da IA

Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.

Concursos relacionados