Alemanha – Vestuário profissional, vestuário de trabalho especial e acessórios – Rahmenvertrag Bekleidung / Los 5: Oberbekleidung Workwear & Business
Descrição
A adjudicação para garantir a aquisição ininterrupta de equipamentos de proteção individual, equipamentos de bombeiros e uniformes para cerca de 1.700 utilizadores da FBB GmbH está dividida nos seguintes lotes:
Lote 1 | Equipamentos de proteção individual, equipamentos de corte e funcional - adjudicado como procedimento negociado com concurso de participação
Conteúdo: Roupa básica e de eletricista, roupa de corte, roupa funcional, coxins de proteção para os joelhos
Estimativa calculada no momento do anúncio: 917 artigos a solicitar
Lote 2 | Roupa de aviso e proteção contra as intempéries - adjudicado como procedimento negociado com concurso de participação
Conteúdo: Colete, jaqueta e parca de aviso, roupa de serviço/proteção individual/segurança do aeroporto, parca de proteção contra as intempéries para os bombeiros, t-shirt e sweatshirt de aviso, jaqueta de serviço de emergência
Estimativa calculada no momento do anúncio: 1.746 artigos a solicitar
Lote 3 | Luvas, EPI e pequenos artigos - adjudicado como lote menor
Conteúdo: Luvas de todos os tipos, proteção para a cabeça e para os ouvidos, EPI de proteção contra cortes, proteção para os olhos, gorros de inverno, base caps, capacete de bombeiros e acessórios
Estimativa calculada no momento do anúncio: 255 artigos a solicitar
Lote 4 | Calçado de segurança e botas - adjudicado como procedimento negociado com concurso de participação
Conteúdo: Meias de segurança S3 e botas de cano curto, botas de inverno de cano curto e meias, sandália de segurança S1, botas de bombeiros, botas e botas de intervenção, botas de proteção contra cortes
Estimativa calculada no momento do anúncio: 144 artigos a solicitar
Lote 5 | Roupa de trabalho e de negócios - adjudicado como procedimento negociado com concurso de participação
Conteúdo: T-shirts e polo shirts, manga comprida, sweatshirt, casacos de malha, t-shirt e manga comprida de negócios
Estimativa calculada no momento do anúncio: 707 artigos a solicitar
Lote 6 | Roupa desportiva dos bombeiros - adjudicado como lote menor
Conteúdo: Fato de treino, t-shirt desportiva, calças desportivas, sapatos desportivos
Estimativa calculada no momento do anúncio: 96 artigos a solicitar
Lote 7 | Calças cargo de negócios e segurança do aeroporto - adjudicado como procedimento negociado com concurso de participação
Conteúdo: Calças cargo de luxo e calças cargo multifuncionais de segurança do aeroporto
Estimativa calculada no momento do anúncio: 559 artigos a solicitar
Lote 8 | Cinto e acessórios de segurança do aeroporto - adjudicado como lote menor
Conteúdo: Cinto de segurança e sub-cinto, suporte para luvas, maleta de primeiros socorros, bolsa de cinto, suporte para garrafa de água, garrafa de água, cinto de nylon
Estimativa calculada no momento do anúncio: 1.176 artigos a solicitar
Lote 9 | Roupa de negócios e de serviço (confeção pesada), roupa de cima, malha e acessórios - adjudicado como procedimento negociado com concurso de participação
Conteúdo: Casaco/blazer, calças, saia, vestido tubo, camisas e blusas, suéter/cardigã, gravata/lenço
Estimativa calculada no momento do anúncio: 397 artigos a solicitar
Lote 10 | Roupa de proteção dos bombeiros para combate a incêndios, roupa técnica e roupa de serviço dos bombeiros - adjudicado como procedimento negociado com concurso de participação
Conteúdo: Casaco e calças para combate a incêndios, luvas, sistema de resgate, casaco e calças para prestação de assistência técnica, cinto de segurança, colete de identificação
Estimativa calculada no momento do anúncio: 1.303 artigos a solicitar
Lote 11 | Colete de intervenção de segurança do aeroporto - adjudicado como lote menor
Conteúdo: Colete de intervenção balístico e capa de substituição, bolsa de identificação
Estimativa calculada no momento do anúncio: 280 artigos a solicitar
Lote 12 | Merchandising - adjudicado como procedimento negociado com concurso de participação
Conteúdo: T-shirts e hoodies para a equipa do BER, t-shirts para feiras, coletes de aviso para crianças, chaveiro e clip Jojo do BER, ténis do BER, etc.
Estimativa calculada no momento do anúncio: 4.000 artigos a solicitar
O objetivo é vincular o parceiro mais adequado para a componente de desempenho, sendo decisiva para a adjudicação a economicidade de cada lote. Não haverá limitação de ofertas nem de adjudicação.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Munkaruházat, különleges munkaruha és kiegészítők – Lieferung von Persönlicher Schutzbekleidung und Ausrüstung (PSA) [148-2026]
BG BAU - Berufsgenossenschaft der BauwirtschaftAlemanhaOccupational clothing, special workwear and accessoriesProtective gearWork glovesPrazo em 29 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Munkaruházat, különleges munkaruha és kiegészítők – Rahmenvertrag Beschaffung/Kauf von Berufsbekleidung
Universitätsklinikum ErlangenAlemanhaOccupational clothing, special workwear and accessoriesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Védőkesztyű – Einsatzhandschuhe mit und ohne Schlagschutzprotektor
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIAlemanhaWork glovesPrazo em 54 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Munkaruházat, különleges munkaruha és kiegészítők – 3in1 Jacke
Hessisches Polizeipräsidium für TechnikAlemanhaOccupational clothing, special workwear and accessoriesPrazo em 57 diasPublicado em 24 de ago. de 2026