Alemanha – Produtos farmacêuticos – Abschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zum Wirkstoff Piperacillin + Tazobactam, ATC J01CR05 für die Zeit 01.06.2026 - 31.05.2028 (zzgl. V.-Option 1x12 Monate)
Descrição
O § 130a, parágrafo 8, do SGB V permite que as caixas de saúde e as empresas farmacêuticas celebrem contratos de desconto de quadro para os medicamentos a serem dispensados às custas das caixas de saúde legais. Em relação às disposições legais aplicáveis à adjudicação de contratos públicos, a DAK-Gesundheit realiza um processo regular de procedimentos de adjudicação formal relacionados à substância ativa, de acordo com as regras da Parte 4 do GWB. Para os medicamentos a serem especificados pelo licitante na Anexo 2 ao contrato, referentes à substância ativa mencionada Piperacillin + Tazobactam, ATC J01CR05, a DAK-Gesundheit pretende celebrar contratos de desconto de medicamentos com todas as empresas farmacêuticas interessadas, até à entrada em vigor de novos contratos de desconto de medicamentos. Um contrato de desconto no âmbito do modelo de licitação para a substância ativa mencionada entra em vigor pela primeira vez em 01.06.2026 e termina em 31.05.2028 (com opção de prorrogação 1x12 meses). Ele termina automaticamente, independentemente disso, com a entrada em vigor do contrato exclusivo.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Orvosi felszerelések, gyógyszerek és testápolási termékek – 6003109359 - 1/DLII6/VM037 - Medizinprodukt Armtragetuch Musselin
Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrAlemanhaMedical equipments, pharmaceuticals and personal care productsDisposable non-chemical medical consumables and haematological consumablesPrazo em 29 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Egészségügyi papír – Rahmenvertrag Hygienepapier
Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundAlemanhaPaper sanitaryToilet paper, handkerchiefs, hand towels and serviettesToilet paperPrazo em 32 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu den genannten Wirkstoffen mit Abschlussmöglichkeit im Rahmen des sogenannten Open-House-Verfahrens.
KKH Kaufmännische KrankenkasseAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 119 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Infusionstechnik Klinikum St. Nikolaus-Stiftshospital Andernach
Klinikum St. Nikolaus-Stiftshospital Andernach GmbHAlemanhaMedical equipmentsPrazo em 8 diasPublicado em 02 de set. de 2026