Alemanha – Serviços de gestão de cantinas – W0558 - Vergabe über die bewirtschaftete Betreuung am StO Neuburg a.d.D.
Descrição
O adjudicatário (AN) compromete-se a executar a gestão operacional do casino na Wilhelm-Frankl-Kaserne Neuburg (imóvel) e no aeródromo da NATO Neuburg, conforme detalhado na descrição do serviço em anexo 1 ao contrato de serviços, e a garantir através de planeamento autónomo de gestão, incluindo a aquisição própria de mercadorias e pessoal. Pelo fornecimento do serviço solicitado, o AN recebe uma remuneração mensal, cujo montante e cálculo devem ser indicados pelo AN na sua proposta de adjudicação. As receitas auferidas pelo AN no âmbito da exploração do casino também lhe pertencem; apenas se o volume de negócios por ele obtido num ano civil, acrescido da remuneração paga pelo adjudicante (AG), exceder os custos incorridos na exploração do casino, a remuneração pelo AG será reduzida em parte do montante que excede os custos. A duração do contrato é de cinco anos (com possibilidade de prorrogação por mais um ano, duas vezes). A data de início do serviço está prevista para 15 de março de 2027; esta data não é garantida e pode ser alterada ao longo do procedimento de adjudicação. O objeto do serviço é a disponibilização de uma oferta gastronómica atraente pelo AN, que, para além de refeições orientadas para as tropas, cria uma atmosfera que convida a demorar-se e facilita o convívio. Para a exploração do casino, o AG disponibiliza ao AN instalações (incluindo área exterior) e o material do imóvel nelas existente. A cedência é gratuita, ou seja, não é cobrada qualquer renda. O AG também assume os custos dos serviços de exploração do imóvel por ele prestados (gestão de instalações, como, por exemplo, fornecimento de meios (água, eletricidade, calor), saneamento de águas residuais e gestão de resíduos). Os detalhes estão regulados nas disposições relativas à cedência de imóveis do Bundeswehr a terceiros como adjudicatários [RÜL] (Anexo 3 ao contrato de serviços). O equipamento dos espaços de restauração do casino é da responsabilidade do AN e por sua conta. O AN também é responsável pela aquisição de copos, louça e talheres, do sistema de caixa e do carro de cantina. O AN deve oferecer certos pratos e bebidas a preços contratualmente fixos (ver anexo 9 ao contrato de serviços, gama básica). Os preços são ajustados anualmente em fevereiro, em função da evolução dos preços. A disponibilidade da gama básica deve ser garantida. Para todos os pratos além da gama básica, o AN é livre de definir os preços. Os detalhes constam dos documentos do contrato, nomeadamente do contrato de serviços e da descrição do serviço em anexo 1 ao contrato de serviços.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Büféüzemeltetési szolgáltatások – BV1 26 MoKa RK S/002 - Vergabe über die bewirtschaftete Betreuung am StO Laupheim
Verpflegungsamt der BundeswehrAlemanhaCanteen management servicesCanteen and catering servicesHotel, restaurant and retail trade servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Élelmezési szolgáltatások – Messe Augsburg: Bewirtung auf Veranstaltungen und Besprechungen
Messe Augsburg ASMV GmbHAlemanhaCatering servicesRestaurant and food-serving servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Büféüzemeltetési szolgáltatások – BV1 26 MoKa RK W/003 - Vergabe über die bewirtschaftete Betreuung am StO Höxter
Verpflegungsamt der BundeswehrAlemanhaCanteen management servicesCanteen and catering servicesHotel, restaurant and retail trade servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Büféüzemeltetési szolgáltatások – BV1 26 MoKa RK S/006 - bewirtschaftete Betreuung am StO Dornstadt (Modell Kasino)
Verpflegungsamt der BundeswehrAlemanhaCanteen management servicesCanteen and catering servicesHotel, restaurant and retail trade servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026