Alemanha – Serviços de concepção técnica para instalações mecânicas e eléctricas em edifícios – Fachplanung Elektrotechnische Anlagen
Descrição
O terreno situa-se no distrito de Steglitz-Zehlendorf de Berlim, na localidade de Lichterfelde, no lote 4395 (16,549 m²), lote 1, freguesia de Lichterfelde. A escola primária é delimitada a sul pela Haydnstraße e a oeste pela Undinestraße. No terreno escolar, além do edifício principal, encontram-se um pavilhão desportivo de três campos, uma garagem e uma sala de máquinas. O objeto é a planificação completa para a renovação/instalação do elevador. Para que todos os pisos possam ser acessíveis, um elevador será instalado ao lado do núcleo da escada sul. A planificação e a posterior adjudicação do elevador serão realizadas de forma aberta a tipos e neutra em termos de produtos. As larguras dos pisos e das portas correspondem, pelo menos, às exigências da DIN 18040-1, evitando-se soleiras. No 1.º andar, encontra-se uma casa de banho e um quarto de cuidados. No rés-do-chão, encontra-se pelo menos uma casa de banho acessível. Pressupõe-se um desmonte completo de todas as instalações técnicas até ao ponto de entrega da ligação à casa. A alimentação de calor através da ligação de aquecimento urbano existente deve ser mantida. O aquecimento das divisões será efetuado através de radiadores na zona da janela. No telhado do edifício escolar está prevista uma instalação fotovoltaica para cobrir parcialmente a necessidade de eletricidade. A prestação de serviços ELT inclui a totalidade da preparação técnica. Isto inclui o dimensionamento de caminhos de condutas e reservas de espaço na distribuição principal, bem como a coordenação técnica e formal das interfaces com os serviços municipais do modelo de arrendamento planeado. No decorrer da planificação, deve ser prestada atenção a uma técnica de edifícios altamente eficiente. O conceito de ventilação do edifício será analisado no decorrer da planificação. Se forem utilizadas instalações de ventilação mecânica, a exploração energética e infraestrutural faz parte do âmbito dos serviços da planificação ELT. Da mesma forma, devem ser planeados os sistemas de iluminação de emergência, deteção e alarme de incêndio necessários, bem como uma infraestrutura IT futura (LAN/WAN/WLAN) de acordo com as necessidades e após consulta com as autoridades e conceitos especializados. As exigências do parecer de verificação do equipamento técnico - SenStadt VI MI 3 de 08.08.2024 (ver anexo) devem ser observadas e constituir a base das planificações futuras. Além disso, a planificação deve ser realizada com base no "Guia para a Reabilitação de Escolas" e no "Guia para a Construção de Novas Escolas" do Estado de Berlim, aplicáveis em cada caso (nomeadamente em termos de equipamento técnico). O âmbito dos serviços são os serviços básicos das fases de serviço 1-9, conforme § 53/55 HOAI, em conjunto com o Anexo 15 à HOAI, para os grupos de instalações: - ALG 4: Instalações elétricas - ALG 5: Instalações de comunicação, segurança e informação - ALG 6: Instalações de transporte
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – SV-JWA-260803-012 - Ausbauvorhaben Föhringer Ring, Baugrunduntersuchungen & Baugrundgutachten
SWM Infrastruktur GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesPrazo em 19 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mérnöki szolgáltatások – Ersatzneubau Brücken - BW 05b+06b+07b - Gleisbau - und Fahrleitungsplanung
Berliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/ MaterialwirtschaftAlemanhaEngineering servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Erweiterung und Umbau der Zentralen Leitstelle Westthüringenn - Objektplanung Gebäude
Zweckverband Zentrale Leitstelle WestthüringenAlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesArchitectural, engineering and planning servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Műszaki ellenőrzési szolgáltatások – Überprüfung ortsveränderlicher Betriebsmittel, Zwickau
Stadtverwaltung Zwickau, vertreten durch die BFZ Service GmbHAlemanhaTechnical inspection servicesPrazo em 39 diasPublicado em 03 de set. de 2026