Pular para o conteúdo
Voltar para a pesquisa

Dinamarca – Serviços de consultoria em matéria de engenharia civil – Totalrenovering af Alssund-Skolen og Gråsten Skole - Totalrådgivning, Sønderborg Kommune

Sønderborg Kommune, Bæredygtighed- Infrastruktur og ByggeriDinamarcaPublicado em 12 de abr. de 2026
Sem prazo definido

Descrição

O concurso de consultoria total é realizado como um concurso com negociação, conforme os §§ 61-66 da Lei de Contratação Pública, com uma pré-qualificação prévia. O concurso está dividido em dois contratos, e é possível apresentar propostas para um ou ambos os contratos. O critério de adjudicação é “a melhor relação entre preço e qualidade”, conforme a Lei de Contratação Pública, § 162, alínea 1, nº 3. O concurso é realizado como um concurso com dois contratos/contratos de consultoria total, e é possível apresentar propostas para um ou ambos os contratos. A avaliação de candidaturas e propostas é realizada individualmente para ambas as tarefas e independentemente uma da outra. Os dois projetos, nas fases de planejamento, licitação e execução, serão realizados com um desfasamento temporal, conforme os cronogramas principais dos dois projetos, anexados como documentos de projeto 2.05 e 2.06. O consultor total é responsável pelo orçamento de cada projeto. O orçamento do empreendimento para a Alssund-Skolen está orçado em cerca de 91 milhões de kr. exl. IVA e incl. despesas imprevistas, no total para a reforma e renovação da escola e áreas externas. O orçamento do empreendimento para a Gråsten Skole está orçado em cerca de 98 milhões de kr. exl. IVA e incl. despesas imprevistas, no total para a demolição, reforma, renovação e construção de uma nova escola, bem como a criação de áreas externas. Se um candidato desejar ser pré-qualificado para ambos os contratos, devem ser apresentadas duas candidaturas separadas para pré-qualificação. Deve-se notar que os critérios de seleção para a pré-qualificação são diferentes para as duas escolas, e, portanto, podem ser pré-qualificados diferentes equipes de consultoria para os dois contratos. Se um candidato for pré-qualificado para ambas as escolas e optar por apresentar propostas para ambos os contratos, deve-se estar ciente de que há menores variações nos subcritérios para as duas propostas. A organização do cliente terá dois diferentes gestores de projeto – um para a Alssund-Skolen e um para a Gråsten Skole. Portanto, não se pode esperar coincidência na realização de reuniões ou no processo entre os dois projetos. O concurso de consultoria total é realizado após pré-qualificação. Entre os candidatos à pré-qualificação, 4 equipes são selecionadas para cada projeto e convidadas a apresentar propostas. O cliente, como parte da pré-qualificação, deseja garantir a possibilidade de obter um campo variado de grandes e pequenas empresas. A fase de proposta começa com a visita às escolas Gråsten Skole e Alssund-Skolen. A visita é realizada no mesmo dia e em sequência. Destaque-se que o diálogo e as discussões sobre os dois projetos devem ocorrer através do projeto web. Se o cliente optar por utilizar a possibilidade de negociação, os proponentes são convidados a participar de uma rodada de negociação, que pode ser realizada por escrito ou com reuniões de negociação individuais. Após a realização da rodada de negociação, os proponentes elaboram suas propostas finais com base em feedbacks individuais e coletivos do cliente, que são posteriormente avaliados pelo cliente. A fase de proposta é concluída com a emissão da avaliação e designação dos vencedores para os dois contratos. Após o término do período de standstill, Sønderborg Kommune tem a intenção de celebrar contratos de consultoria total com o proponente vencedor de cada contrato, que melhor atender aos modelos de adjudicação para a fase de proposta. O cliente reserva-se o direito de não realizar uma negociação e, portanto, adjudicar o contrato com base na proposta inicial, conforme o ponto IV.1.5 no aviso de licitação. O cronograma da licitação é ajustado para que não haja uma rodada de negociação, mas que os contratos sejam adjudicados com base nas propostas iniciais. Caso haja negociação, o cronograma será ajustado em paralelo. O critério de adjudicação é “a melhor relação entre preço e qualidade” conforme a Lei de Contratação Pública, § 162, alínea 1, nº 3. Exclusão: Um operador econômico é excluído da participação se o operador econômico estiver sujeito a uma das razões obrigatórias de exclusão conforme a Lei de Contratação Pública, § 135, alínea 1-3, § 136, alínea 1, nº 1-4 e § 134 a. Além disso, um operador econômico é excluído da participação se estiver sujeito às razões voluntárias de exclusão conforme a Lei de Contratação Pública, § 137, alínea 1, nº 1-6. Um operador econômico não pode ser excluído da participação se apresentar documentação suficiente de que é confiável, mesmo que esteja sujeito a uma ou mais das razões de exclusão conforme a Lei de Contratação Pública, §§ 135-137, conforme a Lei de Contratação Pública, § 138, alínea 1. Regulamento do Conselho (UE) 2022/576 Não pode ser adjudicado contrato às seguintes empresas, conforme o Regulamento do Conselho (UE) 2022/576 de 8 de abril de 2022, que altera o Regulamento (UE) nº 833/2014 sobre medidas restritivas em resposta às ações da Rússia que destabilizam a situação na Ucrânia: A. cidadãos russos ou pessoas físicas ou jurídicas, unidades ou órgãos estabelecidos na Rússia B. pessoas jurídicas, unidades ou órgãos, uma unidade dos quais, conforme descrito na letra a) acima, possua diretamente ou indiretamente mais de 50%, ou C. pessoas físicas ou jurídicas, unidades ou órgãos, que atuem em nome de ou sob instruções de uma unidade conforme descrito na letra a) ou b) acima. Da mesma forma, não podem ser utilizados subcontratantes ou unidades de suporte que estejam sujeitos ao acima mencionado, se a contribuição desse ator for superior a 10% do valor do contrato.

Códigos CPV

Civil engineering consultancy services

Documentos e envio

Resumo da IA
Faça login para um resumo da IA

Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.

Concursos relacionados