Alemanha – Serviços de seguros de empreitada contra todos os riscos – Projektversicherung Generalsanierung (GSH) Bremen-Bremerhaven
Descrição
A DB InfraGO AG planeia a requalificação geral do corredor de alta performance (GSH) Bremen - Bremerhaven. O montante do investimento para este projeto é estimado em cerca de 898 milhões de EUR. Deste valor, cerca de 50 milhões de EUR já foram liquidados através de um contrato existente. O novo contrato de seguro agora lançado substituirá o contrato existente. Prevê-se um prazo de construção planeado até 30.04.2028. O contrato de seguro começa após a conclusão do procedimento de adjudicação, com a data de adjudicação, após uma cobertura preliminar atualmente existente. (Tipo L) No seguro de responsabilidade civil, o montante da cobertura por sinistro é de 25.000.000 EUR, global para danos pessoais, materiais e patrimoniais, incluindo as prestações do seguro de responsabilidade civil ambiental. No seguro de responsabilidade civil de planeamento, está disponível um montante de cobertura separado por sinistro de 10.000.000 EUR, global para danos materiais e patrimoniais. As somas mencionadas são maximizadas três vezes. A Extendend Maintenance na parte do seguro de construção e montagem é de 42 meses. A responsabilidade subsequente no seguro de responsabilidade civil é de 10 anos, no seguro de responsabilidade civil ambiental e no seguro de danos ambientais é de 5 anos. O auto-retenção geral é de pelo menos 25.000 EUR. Para danos pessoais, o auto-retenção é eliminado. No seguro de responsabilidade civil de planeamento, está incluída a cobertura de planeamento estendida. No âmbito da cobertura de planeamento estendida, o auto-retenção é de 100.000 EUR.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Biztosítási szolgáltatások – Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für Kanal- und Sonderbaumaßnahmen des SEBD
Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, StadtentwässerungsbetriebAlemanhaInsurance servicesPrazo em 33 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Biztosítási szolgáltatások – Versicherungsdienstleistungen
Deutsche Rentenversicherung Berlin-BrandenburgAlemanhaInsurance servicesFire insurance servicesDamage or loss insurance servicesPrazo em 36 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Vállalkozói felelősségbiztosítási szolgáltatások – Projektversicherung für das Projekt Herstellung Zweigleisigkeit Strecke 6142, Abschnitt Lübbenau-Cottbus
DB InfraGO AGAlemanhaContractor's all-risk insurance servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Kár- vagy veszteség-biztosítási szolgáltatások – Versicherungsleistungen für den Ilm-Kreis und den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis (AIK)
Landratsamt Ilm-KreisAlemanhaDamage or loss insurance servicesFire insurance servicesInsurance servicesPrazo em 21 diasPublicado em 31 de ago. de 2026