Hungria – Veículos de socorro – OMSZ mentőjárművek DBR 2026
Descrição
Criação de um sistema de aquisição dinâmica, cujo objeto é a aquisição de veículos definidos no Decreto 5/2006. (II. 7.) EüM até o montante líquido de 70.000.000.000 HUF, com um prazo de 48 meses. Este convite destina-se exclusivamente à adesão ao sistema. Para a adesão ao sistema de aquisição dinâmica, o entidade adjudicante aplica as regras da fase de participação do procedimento de convite, e as regras da fase de apresentação de propostas do procedimento de convite para a realização da aquisição no sistema de aquisição dinâmica. Este convite destina-se exclusivamente à adesão ao sistema. Qualquer entidade económica pode aderir ao sistema de aquisição dinâmica durante todo o seu período de vigência, desde que cumpra os requisitos de aptidão definidos pela entidade adjudicante. A entidade que se candidata à participação deve declarar, na sua candidatura, que não está sujeita à proibição de adjudicação de contratos públicos ou de concessão, conforme estabelecido no artigo 5k. (1) do Regulamento do Conselho 833/2014/EU de 31 de julho de 2014, devido às medidas restritivas adotadas devido à situação na Ucrânia. Abreviaturas usadas no convite: AK-entidade adjudicante RJ-entidade que se candidata AT-proponente AV-subcontratante KD-Documentação de Contratação Pública. Aos proponentes, a 46. § (4) – (5) do Decreto 321/2015. (X. 30.) do Governo, que qualquer norma, licença técnica, especificação técnica, recomendação técnica, ou "equivalente" deve ser entendida, ou seja, a entidade adjudicante aceita a proposta de equivalência, desde que a equivalência seja comprovada no artigo 46. § (4) – (5) do Decreto 321/2015. (X. 30.) do Governo. AK, com base no artigo 69. § (7) do Kbt., solicita às entidades que se candidatam à participação a apresentação de documentos de exclusão e comprovação de aptidão (conforme o artigo 69. § (4) do Kbt.), com um prazo de 5 dias úteis, pois, na opinião de AK, esses documentos são necessários para o devido andamento do procedimento. AK enviará a solicitação de apresentação de documentos às entidades económicas que apresentaram uma candidatura à participação até a data de encerramento do prazo de participação, após a análise das candidaturas. As entidades económicas que apresentarem uma candidatura à participação após a criação do DBR receberão a solicitação de apresentação de documentos de AK durante o período de avaliação da sua candidatura.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Magyarország – Vasúti pályaépítési anyagok és kellékek – Lapos és átmeneti hajlított hevederek beszerzése
MÁV Pályaműködtetési Zártkörűen Működő RészvénytársaságHungriaRailway-track construction materials and suppliesPrazo em 35 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Magyarország – Pilóta nélküli légi járművek – Pilóta nélküli légijárművek beszerzése (migráció)
Készenléti RendőrségHungriaNon-piloted aircraftPrazo em 28 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Magyarország – Vasúti és villamosvasúti mozdonyok, valamint a gördülőállomány alkatrészei; vasúti forgalomfelügyeleti eszközök – MTU Power Pack motor alkatrészek beszerzése
MÁV Személyszállítási Zártkörűen Működő RészvénytársaságHungriaParts of railway or tramway locomotives or rolling stock; railways traffic-control equipmentPrazo em 11 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Magyarország – Hajók – 1 db mérőhajó és szállító utánfutó beszerzése
Országos Vízügyi FőigazgatóságHungriaShipsPrazo em 27 diasPublicado em 31 de ago. de 2026