Alemanha – Serviços de arquitectura e afins – Verbandsgemeinde Edenkoben - Sanierung und Erweiterung Feuerwehrgerätehaus Edenkoben - Los 1: Objektplanungsleistungen Gebäude und Freianlagen
Descrição
O edifício existente do quartel dos bombeiros e o centro de serviço adjacente em Edenkoben devem ser ampliados, modernizados tecnicamente e adaptados às exigências funcionais atuais. O objetivo da medida é garantir a longo prazo o funcionamento eficiente, econômico e sustentável de ambas as instalações, levando em consideração as exigências atuais de proteção laboral, higiene, eficiência energética, sustentabilidade e as necessidades do serviço de bombeiros. O projeto consiste em um conjunto de edifícios composto pelo quartel dos bombeiros e pelo centro de serviço. O quartel dos bombeiros será completamente renovado, energicamente melhorado e funcionalmente ampliado. O centro de serviço será complementado por uma anexação e adaptado às futuras exigências operacionais. As adaptações necessárias da infraestrutura técnica devem ser levadas em consideração. As exigências de utilização concretas resultam da descrição do projeto, do resumo de utilização e do livro de salas, que fazem parte dos documentos de adjudicação. A execução da construção será realizada em seções, com a operação em andamento. A conclusão da construção está prevista para 31.12.2028. Os custos imputáveis (líquidos) serão, de acordo com a estimativa atual: para a renovação: KG 300 Edifício - Construção: 635.493,00 EUR, KG 400 Edifício - Instalações Técnicas: 335.124,00 EUR, KG 500 Instalações Externas e Áreas Livres: 50.420,00 EUR, Total: 1.021.037,00 EUR. para as anexações: KG 300 Edifício - Construção: 401.569,00 EUR, KG 400 Edifício - Instalações Técnicas: 160.853,00 EUR, Total: 562.422,00 EUR. A conclusão da construção está prevista para 31.12.2028. Deve ser contratada toda a planificação e supervisão de construção necessária para isso, nas fases de desempenho 1-9, respectivamente, para a planificação estrutural 1-6.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Planung UW Südost Faulmannstraße Magdeburg
Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Építészeti, mérnöki és tervezési szolgáltatások – Stadt Neuötting - Erweiterung Max-Fellermeier-Grund- u. Mittelschule - Objektplanung Gebäude LPH 1-9
Stadt NeuöttingAlemanhaArchitectural, engineering and planning servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – SV-JWA-260803-012 - Ausbauvorhaben Föhringer Ring, Baugrunduntersuchungen & Baugrundgutachten
SWM Infrastruktur GmbH & Co. KGAlemanhaEngineering design servicesPrazo em 19 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Mély- és magasépítési kivitelezéssel kapcsolatos mérnöki tervezési szolgáltatások – Objektplanung Ingenieurbauwerke LWL Trassen
Staatliches Bauamt Erlangen-NürnbergAlemanhaEngineering design services for the construction of civil engineering worksPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026