França – Lasers industriais – Nouvelle procédure : Acquisition d’un laser de haute énergie et prestations associées par DGA-TA
Descrição
Trata-se de um contrato por lotes. O âmbito do contrato inclui a aquisição de um laser de potência de pelo menos 5J, a sua entrega e instalação no local de Odeillo (departamento 66), situado nos Pirineus a 1600 m de altitude, a sua colocação em serviço e o acompanhamento à colocação em serviço, bem como a sua manutenção preventiva durante um período de 24 meses. O âmbito inclui também a aquisição de material de caracterização dos impulsos fornecidos, computador e software(s) associado(s) a este laser. O contrato pode apresentar importantes aleas técnicas, pelo que incluirá uma parte de encomendas sobre provisão para a compra potencial de fornecimentos e serviços que não puderam ser definidos com precisão no contrato público inicial. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Este aviso segue o aviso de concurso público n° JO S 119/2025 de 25/06/2025, declarado sem efeito por infrutífero, em aplicação das disposições do artigo R.2385-1 do código da contratação pública. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ É preciso que a data e a hora limite para a entrega das propostas desta nova procedura seja o 07/04/2026 às 12H00 (hora de Paris). As inscritas na rubrica 5.1.12 estão no formato UTC. Trata-se de um Contrato de defesa. Os candidatos devem indicar na sua candidatura se se apresentam sozinhos ou em agrupamento. É proibido aos candidatos apresentar para o contrato, várias propostas agindo ao mesmo tempo: 1. em qualidade de candidatos individuais e de membros de um ou mais agrupamentos; 2. em qualidade de membros de vários agrupamentos. A composição do agrupamento pode ser modificada, e é possível constituir novos entre a entrega das candidaturas e o termo das negociações se todos os membros do novo agrupamento, apresentado na fase das propostas, tiverem sido autorizados na fase das candidaturas a apresentar uma proposta ou a participar dela, pelo menos em qualidade de subcontratante aceite na fase de candidatura. O agrupamento recentemente constituído deve respeitar as exigências relativas às capacidades dos candidatos. Além disso, aplicam-se as disposições dos artigos R2142-23 e R2342-14 do CCP. A fornecimento de todos os elementos/documentos listados nas rubricas 2.1.6, 5.1.9, 5.1.12 é primordial, sob pena de rejeição da candidatura do operador económico. Os documentos entregues em apoio às candidaturas noutra língua que não a língua francesa devem ser acompanhados de uma tradução para francês. Só a versão francesa faz fé. Conformemente ao artigo R 2342-7 do código da contratação pública, o presente procedimento não é aberto aos operadores económicos dos países terceiros à União Europeia ou ao Espaço Económico Europeu.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Franciaország – Szintmérő berendezések – Optimisation des collectes en Apport Volontaire sur le territoire du SM SIROM Flandre Nord
SIROM Flandre NordFrançaLevel-measuring equipmentUrban solid-refuse collection servicesPrazo em 31 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Franciaország – Kromatográfok – ACHAT D’UNE CHAINE DE CHROMATOGRAPHIE LIQUIDE DE HAUTE PERFORMANCE COUPLÉE À UN SPECTROMÈTRE DE MASSE TRIPLE QUADRIPOLAIRE POUR LABÉO
GIP LABEOFrançaChromatographsPrazo em 26 diasPublicado em 31 de ago. de 2026
Franciaország – Mennyiségmérő műszerek – Acquisition d’un système de métrologie pour Laboratoire de Mécanique des Fluides et d’Acoustique – (UMR5509 - CNRS)
CNRS Rhône AuvergneFrançaInstruments for measuring quantitiesPrazo em 27 diasPublicado em 31 de ago. de 2026
Franciaország – Laboratóriumi, optikai és precíziós felszerelések (kivéve szemüvegek) – MARCHE PUBLIC PORTANT SUR L'ACQUISITION D'INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES DANS LE CADRE DE L'ERC MASSTICK
CNRS - DR17FrançaLaboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)Prazo em 32 diasPublicado em 30 de ago. de 2026