Roménia – Serviços de desenvolvimento de software e sistemas informáticos diversos – Servicii de dezvoltare de software și sisteme informatice în cadrul proiectului: „Soluții digitale pentru comunități digitale în cadrul parteneriatului dintre comunele Joseni și Suseni, Județul Harghita”
Descrição
Objeto do contrato representa a implementação das atividades relacionadas ao projeto: “Soluções Digitais para Comunidades Digitais no âmbito da parceria entre as comunas de Joseni e Suseni, Condado de Harghita”, Código SMIS: 335803, financiado no âmbito do PROGRAMA "REGIÃO CENTRO" 2021 - 2027 PRIORIDADE DE INVESTIMENTO: 2. "UMA REGIÃO DIGITAL", OBJETIVO ESPECÍFIC: 1.2. VALORIZAÇÃO DAS VANTAGENS DA DIGITALIZAÇÃO, EM BENEFÍCIO DOS CIDADÃOS, DAS EMPRESAS, DAS ORGANIZAÇÕES DE PESQUISA E DAS AUTORIDADES PÚBLICAS AÇÃO: 2.1 COMUNIDADES DIGITAIS PARA UMA REGIÃO INTELIGENTE INTERVENÇÃO: 2.1.1 COMUNIDADES DIGITAIS PARA UMA REGIÃO INTELIGENTE - SOLUÇÕES DIGITAIS, com base no Contrato de Financiamento n. 664/19.03.2026. A Comuna Joseni e a Comuna Suseni, no âmbito do contrato, pretendem implementar em parceria, quatro soluções digitais inovadoras para melhorar a eficiência administrativa e facilitar o acesso dos cidadãos e das empresas aos serviços públicos. Estas soluções servirão para aumentar a eficiência administrativa, simplificar o acesso aos serviços públicos e, além disso, apoiarão a administração na gestão eficiente dos bens públicos, na otimização dos trabalhos de manutenção e das intervenções técnicas e permitirão uma planificação estratégica a longo prazo. Além disso, estas soluções digitais facilitarão o monitoramento e controle remoto da infraestrutura de água e de águas residuais, assegurando uma gestão eficiente e segura dos recursos, contribuindo assim para um gestão sustentável e otimizada dos recursos. O procedimento de adjudicação é organizado pelo líder da parceria, em nome e para os membros da parceria, conforme o art. 44 da Lei n. 98/2016. Tendo em conta o carácter unitário e integrado da solução digital que se pretende implementar, a aquisição não é dividida em lotes. Após a finalização do procedimento, cada parceiro celebrará um contrato distinto com o operador económico designado vencedor, para a parte de investimento e as obrigações financeiras que lhe incumbem, conforme o acordo de parceria e a documentação de adjudicação. Tendo em conta as disposições da OUG n. 98/2017, com a observância do prazo previsto no art. 8 al. (2) das Normas Metodológicas de 2018 de aplicação das disposições da Ordem de Urgência do Governo n. 98/2017, aprovadas pela Decisão n. 419/2018 e a Notificação da ANAP sobre a modalidade de aplicação das disposições do art. 160 al. (2) da Lei n. 98/2016, transmitida em 30.07.2018, o número de dias até ao qual se podem solicitar esclarecimentos antes da data limite de apresentação das propostas: 18. Conforme o disposto no art. 161 al. 1 da Lei 98/2016, a entidade adjudicante transmitirá as respostas às solicitações de esclarecimentos com 11 dias antes da data limite de apresentação das propostas.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Románia – Különböző szoftverfejlesztési szolgáltatások és számítógépes rendszerek – Servicii de dezvoltare a Sistemului Informatic Integrat în cadrul proiectului ”Sistem Informatic pentru Gestionarea Fondului Forestier Administrat de Romsilva" Cod SMIS 348488
REGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RARomêniaMiscellaneous software development services and computer systemsPrazo em 28 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Románia – IT-szoftverfejlesztési szolgáltatások – 2026_PAP_BF-CHAIN_02 Servicii de dezvoltare software aplicație informatică eBon Manager
MINISTERUL FINANȚELORRomêniaIT software development servicesPrazo em 32 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Románia – Műszaki számítógép-támogatási szolgáltatások – ”Servicii informatice aferente mentenanței Sistemului Informatic Integrat PHOENIX” - acord cadru, pentru o perioadă de 24 luni
METROREX S.A.RomêniaTechnical computer support servicesPrazo em 17 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Románia – Dokumentumkezelési szolgáltatások – Servicii de prelucrare arhivistica a documentelor create la nivelul Primăriei Municipiului Brasov, digitizare si depozitare - ACORD CADRU - 48 luni
MUNICIPIUL BRASOVRomêniaDocument management servicesStorage servicesData conversion servicesPrazo em 17 diasPublicado em 27 de ago. de 2026