Alemanha – Produtos farmacêuticos – Abschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zum Wirkstoff Dexamethason + Gentamicin, ATC S01CA21 für die Zeit 01.04.2026 - 31.03.2028 (zzgl. V.-Option 1x12 Monate)
Descrição
§ 130a Absatz 8 SGB V permite às seguradoras e empresas farmacêuticas celebrar contratos de descontos em quadro para medicamentos a serem dispensados às custas das seguradoras legais. Em relação às disposições legais aplicáveis para a adjudicação de contratos públicos, ocorre um processo regular de procedimentos formais de adjudicação relacionados ao princípio ativo, de acordo com os regulamentos da Parte 4 do GWB, pela DAK-Gesundheit. Para medicamentos a serem especificados pelo licitante no Anexo 2 ao contrato, com o princípio ativo mencionado Dexametasona + Gentamicina, ATC S01CA21, a DAK-Gesundheit pretende celebrar contratos de descontos em medicamentos com todas as empresas farmacêuticas interessadas até a entrada em vigor de novos contratos de descontos em medicamentos. Um contrato de desconto no âmbito do modelo de autorização para o princípio ativo mencionado entra em vigor pela primeira vez em 01.04.2026 e termina em 31.03.2028 (mais opção de prorrogação de 1x12 meses). Ele termina automaticamente com a entrada em vigor do contrato exclusivo, independentemente disso.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss eines nicht exklusiven Rabattvertrages nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Guanfacin (ATC-Code: N06BA21).
AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse.AlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 726 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 210 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Testápoló termékek – Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für UmweltAlemanhaPersonal care productsSoapToilet paperPrazo em 34 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Oxycodon und Naloxon, ATC N02AA55
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 240 diasPublicado em 01 de set. de 2026