Alemanha – Serviços de seguros de empreitada contra todos os riscos – Projektversicherung für Bauvorhaben Generalsanierung Lehrte-Berlin
Descrição
A DB InfraGO AG planeia a requalificação geral da linha Lehrte-Berlim. A soma de investimento para este projeto é estimada em cerca de EUR 1,3 mil milhões. Deste montante, cerca de EUR 40 milhões já foram liquidados através de um contrato existente. O novo contrato de seguro agora lançado substituirá o contrato existente. Prevê-se um período de construção planeado até 31.03.2028. O contrato de seguro começa após a conclusão do procedimento de adjudicação com a data da adjudicação, após um período de cobertura prévia existente. (Tipo L) No seguro de responsabilidade civil, o montante de cobertura por sinistro é de EUR 25.000.000, globalmente para danos pessoais, materiais e patrimoniais, incluindo as prestações do seguro de responsabilidade civil ambiental. No seguro de responsabilidade civil de planeamento, está disponível um montante de cobertura separado por sinistro de EUR 10.000.000, globalmente para danos materiais e patrimoniais. As somas acima mencionadas são triplicadas. A Extendend Maintenance na parte de construção e montagem do seguro de responsabilidade civil é de 42 meses. A responsabilidade subsequente é de 10 anos no seguro de responsabilidade civil, e de 5 anos no seguro de responsabilidade civil ambiental e no seguro de danos ambientais. O auto-retenção geral é de pelo menos EUR 25.000. Para danos pessoais, o auto-retenção é eliminado. No seguro de responsabilidade civil de planeamento, está incluída a cobertura de planeamento estendida. No âmbito da cobertura de planeamento estendida, o auto-retenção é de EUR 100.000.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Abschluss eines Rahmenvertrags zur Vereinbarung von Leasingverträgen für eine Fahrzeugflotte
MD Medizinischer Dienst BayernAlemanhaFinancial leasing servicesMotor vehiclesPassenger carsPrazo em 33 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Rahmenvertrag Fahrradleasing
Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundAlemanhaFinancial leasing servicesPrazo em 30 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Biztosítási szolgáltatások – Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für Kanal- und Sonderbaumaßnahmen des SEBD
Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, StadtentwässerungsbetriebAlemanhaInsurance servicesPrazo em 31 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Vállalkozói felelősségbiztosítási szolgáltatások – Projektversicherung für das Projekt Herstellung Zweigleisigkeit Strecke 6142, Abschnitt Lübbenau-Cottbus
DB InfraGO AGAlemanhaContractor's all-risk insurance servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 01 de set. de 2026