Alemanha – Produtos farmacêuticos – Open house Arzneimittelrabattverträge Valproinsäure in nicht retardierter Darreichungsform, ATC N03AG01
Descrição
Não se trata de um procedimento aberto, mas sim de um modelo open-house. O formulário para o procedimento aberto é utilizado apenas porque não existe um formulário para o modelo open-house. Os contratos celebrados no âmbito do modelo open-house não estão sujeitos ao direito de adjudicação, devido à ausência de uma decisão de seleção. O uso deste formulário não implica a submissão a regulamentos de adjudicação. A AOK Bayern pretende celebrar acordos de desconto não exclusivos com todas as empresas farmacêuticas interessadas, relativos ao princípio ativo ácido valproico em forma farmacêutica não retardada, ATC N03AG01, de acordo com o § 130a Abs. 8 SGB V. A AOK Bayern oferece a todas as empresas farmacêuticas interessadas, que cumpram os requisitos de elegibilidade mencionados abaixo, a celebração de acordos de desconto idênticos e não negociáveis individualmente. A data mais cedo possível para o início do contrato é 01.06.2026, e todos os contratos terminam em 31.05.2028. A celebração de um contrato é possível a qualquer momento durante este período, mas no mais tardar em 03.04.2028. Os contratos podem ser rescindidos com um aviso de um mês até ao final do mês. Em caso de entrada em vigor de um contrato de desconto sobre medicamentos com o princípio ativo objeto do contrato, celebrado a nível federal ou regional, através de um procedimento aberto, os acordos open-house perderão automaticamente a sua validade pelo período correspondente. Um contrato será celebrado com todas as empresas farmacêuticas interessadas que comprovem a sua elegibilidade através de uma declaração de autenticidade devidamente preenchida e assinada. A empresa farmacêutica deve enviar o contrato preenchido e assinado (a representação legal do/da signatário/a deve constar do extrato do registo comercial, caso contrário, deve ser apresentada uma procuração) juntamente com o anexo "Definição dos medicamentos objeto do contrato" preenchido e assinado, bem como a declaração de autenticidade preenchida e assinada. Os documentos podem ser apresentados EM FORMA ESCRITA, assinados à mão, ou ELETRONICAMENTE, com uma assinatura eletrónica qualificada. Os documentos em forma escrita, assinados à mão, devem ser enviados em 2 exemplares originais para o seguinte endereço: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Vergabestelle SGB V ZE25 open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München. Documentos eletrónicos com uma assinatura eletrónica qualificada devem ser enviados através da área de comunicação no portal de adjudicação www.dtvp.de. Em caso de receção de documentos completos e corretos até ao dia 03 de cada mês, o início do contrato será no primeiro dia do mês seguinte, caso contrário, no primeiro dia do segundo mês seguinte. No caso de documentos em forma escrita, assinados à mão, deve ser enviada uma cópia digital dos documentos completos, preenchidos e assinados, antes do prazo, para o endereço de e-mail [email protected] ou através da área de comunicação no portal de adjudicação www.dtvp.de, desde que os documentos originais completos e corretos em papel cheguem até ao dia 10 do mês à AOK Bayern, Vergabestelle. Por favor, consulte o guia de preenchimento, que está disponível no portal www.dtvp.de, na secção dos documentos de adjudicação. As empresas farmacêuticas interessadas podem solicitar a liberação dos documentos de adjudicação no espaço de projeto do procedimento open-house no portal www.dtvp.de. Um link para o portal encontra-se nesta publicação. Apenas empresas farmacêuticas são consideradas potenciais parceiros contratuais. Os documentos do procedimento open-house serão liberados exclusivamente para empresas farmacêuticas como potenciais parceiros contratuais e devem ser tratados de forma estritamente confidencial. Com a solicitação da liberação pelas empresas, confirma-se o tratamento confidencial dos documentos.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss eines nicht exklusiven Rabattvertrages nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Guanfacin (ATC-Code: N06BA21).
AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse.AlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 726 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 210 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Testápoló termékek – Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für UmweltAlemanhaPersonal care productsSoapToilet paperPrazo em 34 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Oxycodon und Naloxon, ATC N02AA55
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAlemanhaPharmaceutical productsPrazo em 240 diasPublicado em 01 de set. de 2026