França – Planadores – Partenariat d'innovation relatif à l'étude, réalisation et acquisition de Planeur Ravitailleur Logistique (PRL)
Descrição
O Ministério das Forças Armadas e dos Antigos Combatentes pretende, através de um parceria de inovação, adquirir um Planeador de Abastecimento Logístico (PRL). O PRL é um planeador não motorizado e não tripulado, permitindo transportar uma carga de várias centenas de quilogramas. O PRL será aero-transportado e aero-lançado a partir de um A400M. A partir deste lançamento, deverá ser capaz de iniciar o voo automaticamente e percorrer uma distância de várias dezenas de quilómetros, seguindo o plano de voo que lhe terá sido pré-programado. Ao final do voo, o pouso do PRL no solo deve preservar a integridade da carga e permitir aos operadores recuperar a totalidade da carga transportada. O PRL é um planeador de baixo custo. A sua integridade após o pouso não é exigida. O custo de aquisição de um planeador será limitado a 50 000 € HT.
PROCEDIMENTO DE ADJUDICAÇÃO: A parceria de inovação é adjudicada, em aplicação do artigo L.2373-1 do código da contratação pública. Será executada sob a forma de vários acordos-quadro a mercados subsequentes (um acordo-quadro por parceiro). O procedimento escolhido é um procedimento com negociação (procedimento formalizado), em aplicação dos artigos L.2324-1, L.2324-3, R.2324-1, R.2324-3, R.2361-8 a 12. Uma seleção dos candidatos será feita com base nas competências exigidas no âmbito do presente AAPC, e uma seleção dos parceiros escolhidos será feita na entrega das propostas dos licitantes. As propostas escolhidas serão as economicamente mais vantajosas, em função dos critérios enunciados no regulamento de consulta que será enviado aos candidatos admitidos a licitar. Ao final da consulta, no máximo 3 parceiros serão escolhidos para a adjudicação dos acordos-quadro que servirão de suporte à execução da parceria de inovação e à entrada na fase 1.
DESENVOLVIMENTO DA PARCERIA DE INOVAÇÃO: A parceria de inovação será organizada em três fases sucessivas:
- Fase 1: Estudo e conceção. Esta fase visa o estudo e a conceção do planeador logístico lançável a partir do avião de transporte A400M. Esta fase será objeto de um mercado subsequente (MS 1) por parceiro escolhido ao final da adjudicação dos acordos-quadro. Ao final da fase 1, no máximo 2 candidatos serão escolhidos numa seleção cujas modalidades serão mencionadas nos acordos-quadro, e serão adjudicatários do MS 2 (fase 2).
- Fase 2: Desenvolvimento do protótipo A sem navegação. Esta fase visa elaborar um protótipo A, respondendo às performances da parceria. Será objeto de um mercado subsequente por parceiro escolhido para o protótipo A (MS 2). Ao final da fase 2, um único candidato será escolhido numa seleção cujas modalidades serão mencionadas nos acordos-quadro, e será adjudicatário do MS 3 de entrada na fase 3.
- Fase 3: Descomposta em dois MS para o parceiro escolhido ao final da fase 2: MS 3: Desenvolvimento do protótipo B com navegação. Este mercado subsequente visa elaborar um protótipo B, respondendo às performances da parceria. MS 4: aquisição, passagem à escala e suporte. Este mercado subsequente visa assegurar a produção dos planeadores, a formação e a manutenção dos planeadores armazenados. Será concluído com o parceiro da fase 3, sob reserva de que ele preencha as condições especificadas nos documentos do MS 3. As modalidades de execução da parceria de inovação, bem como as dos mercados subsequentes, serão definidas pelos acordos-quadro.
DIMENSIONAMENTO: A quantidade visada para a produção dos PRL é da ordem de 90 unidades para o conjunto dos parceiros e durante a duração da parceria. Estas quantidades são uma estimativa e não comprometem a Administração sobre as quantidades realmente encomendadas ao longo da parceria.
MONTANTES: Montante máximo da parceria de inovação: 9 000 000 € HT. Os montantes estimativos por fase são listados abaixo:
- 416 000 € HT para a fase 1 repartidos pelo conjunto dos parceiros
- 950 000 € HT para a fase 2 repartidos pelos parceiros selecionados ao final da fase 1
- 5 200 000 € HT para a fase 3, para o parceiro final se preencher as condições no dossiê de consulta das empresas. O mercado MS 4 podendo apresentar grandes aleatoriedades técnicas, poderá incluir uma parte provisória para a compra potencial de fornecimentos e serviços que não puderam ser definidos com precisão no MS 4 inicial, em aplicação dos artigos R2372-19 a R2372-21 do código da contratação pública.
É preciso que a data e a hora limites para a entrega dos envelopes seja o 07/07/2026 às 12h00 (hora de Paris). As inscritas na rubrica 5.1.12 estão no formato UTC. Trata-se de mercados de defesa ou de segurança. A duração de execução estimada é de 7 anos.
Conforme o artigo R 2342-7 do código da contratação pública, o presente procedimento não é aberto aos operadores económicos dos países terceiros à União Europeia.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Franciaország – Motoralkatrészek – ACCORD-CADRE ACQUISITION DE PIECES DE RECHANGE POUR LA MAINTENANCE DES MOTEURS DE BARGES DU DEPARTEMENT-REGION DE MAYOTTE
Département-Région de MayotteFrançaEngine partsShips and boatsPrazo em 28 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Franciaország – Védőkorlátok – Fabrication, fourniture et pose de garde-corps sur le quai de Lesseps à Bayonne, et dépose des garde-corps existants
Commune de BayonneFrançaGuardrailsPrazo em 29 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Franciaország – Jelzőberendezések – Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d'information culturelle et touristique du Département de la Haute-Savoie
Département de la Haute-SavoieFrançaSignalling equipmentPrazo em 33 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Franciaország – Nehézgépjárművek – Acquisition d'un véhicule poids-lourd de type tracteur routier hydrogène d'occasion et / ou rétrofité
Communauté d'agglomération de l'AlbigeoisFrançaHeavy-duty motor vehiclesPrazo em 30 diasPublicado em 31 de ago. de 2026