Alemanha – Serviços de seguros de empreitada contra todos os riscos – Projektversicherung Erneuerung EÜ Bf. Wiederitzsch + Spurplananpassung
Descrição
A DB InfraGO AG planeja a realização da medida complexa de reforma da Estação Wiederitzsch, composta pela renovação da passagem de nível da Estação Wiederitzsch com adaptação do plano de via, reconstrução da passagem de nível Viaduktweg e reconstrução da passagem de nível Delitzscher Landstraße. O valor do investimento para este projeto é estimado em aproximadamente EUR 210 milhões. Deste montante, já foram liquidados aproximadamente EUR 43 milhões através de um contrato existente. O novo contrato de seguro a ser licitado substituirá o contrato existente. Prevê-se um prazo de construção até 31.08.2028. O contrato de seguro terá início após a conclusão do procedimento de licitação, na data da adjudicação, após um período de cobertura prévia atual. (Tipo L) Na apólice de responsabilidade civil, o valor da cobertura por sinistro é de EUR 25.000.000, de forma global, para danos pessoais, materiais e patrimoniais, incluindo as prestações da apólice de responsabilidade civil ambiental. Na apólice de responsabilidade civil de planeamento, está disponível uma soma de cobertura separada por sinistro de EUR 10.000.000, de forma global, para danos materiais e patrimoniais. As somas mencionadas são triplicadas. A Extendend Maintenance na parte de construção e montagem da apólice de seguro é de 42 meses. A responsabilidade pós-contratual é de 10 anos na apólice de responsabilidade civil, e de 5 anos na apólice de responsabilidade civil ambiental e de danos ambientais. A franquia geral é de pelo menos EUR 25.000. Para danos pessoais, a franquia é eliminada. Na apólice de responsabilidade civil de planeamento, está incluída a cobertura de planeamento estendida. No âmbito da cobertura de planeamento estendida, a franquia é de EUR 100.000.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Abschluss eines Rahmenvertrags zur Vereinbarung von Leasingverträgen für eine Fahrzeugflotte
MD Medizinischer Dienst BayernAlemanhaFinancial leasing servicesMotor vehiclesPassenger carsPrazo em 33 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Rahmenvertrag Fahrradleasing
Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundAlemanhaFinancial leasing servicesPrazo em 30 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Biztosítási szolgáltatások – Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für Kanal- und Sonderbaumaßnahmen des SEBD
Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, StadtentwässerungsbetriebAlemanhaInsurance servicesPrazo em 31 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Vállalkozói felelősségbiztosítási szolgáltatások – Projektversicherung für das Projekt Herstellung Zweigleisigkeit Strecke 6142, Abschnitt Lübbenau-Cottbus
DB InfraGO AGAlemanhaContractor's all-risk insurance servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 01 de set. de 2026