Alemanha – Serviços de arquitectura, engenharia e planeamento – Planungsleistungen über die Objektplanung gem. §§ 33ff. HOAI, Leistungsphasen 4-9
Descrição
O Verein zur Berufsförderung der Bauwirtschaft Nord e.V. (a seguir: VBB Nord) explora o BAU ABC em Bad Zwischenahn. O BAU ABC em Bad Zwischenahn oferece diferentes medidas de formação e aperfeiçoamento para artesanato, indústria, comércio e instituições públicas. Atualmente, dispõe de 17 oficinas de formação para formação prática com cerca de 680 lugares de formação e mais de 750 lugares de treinamento. Além disso, o terreno de 90.628 m² dispõe de um edifício administrativo, um serviço de refeições, bem como dois edifícios de internato com 192 lugares para pernoitar. O VBB Nord pretende a construção de novos edifícios e a (parcial) reforma de edifícios existentes no terreno do BAU ABC. Concretamente, isso inclui os seguintes edifícios e áreas: 1) Oficina de formação edifício 30 e nova construção adjacente das oficinas de formação edifícios 27 a 29. A oficina de formação edifício 30 foi concluída em 2023 e serve para a formação teórica e prática interempresarial inicial na construção. O edifício tem uma área de cerca de 45 x 25 m e é dividido em duas áreas: i) Em uma área de 7 x 25 m, foi construída uma área de dois andares complementar à oficina em alvenaria de duas camadas, onde se encontram salas de treinamento e sociais. ii) A esta construção maciça segue-se uma estrutura de aço com casca sândwich com uma dimensão de 38 x 25 m, que serve como área de oficina e é utilizada para a formação prática. O VBB Nord pretende a construção de três novas oficinas de formação (edifícios 27 a 29), que se ligam à área complementar à oficina (acima, secção i)) ao edifício 30 e devem ser construídas de forma semelhante, de modo a que, após a conclusão, se forme um conjunto de edifícios homogêneo. 2) Edifício de estrutura de aço. No terreno do BAU ABC encontra-se também um edifício existente com estrutura de aço revestido com chapas trapezoidais (a seguir: edifício de estrutura de aço). Este edifício de estrutura de aço deve ser desmontado do seu local atual. Em vez do edifício de estrutura de aço, deverá ser construída uma possibilidade de estacionamento para equipamentos de construção E (edifício 31) nesta área. 3) Edifício principal (edifício 1). Como parte da reforma do BAU ABC, deve ser construído um novo ponto de acesso para os bombeiros no edifício principal (edifício 1). O motivo é que a FIBS existente não pode mais acomodar a construção dos edifícios 27-29 em termos de espaço. Assim, uma sala deve ser separada no foyer que atenda aos requisitos de uma FIBS. As dimensões exatas podem ser encontradas nos documentos de planeamento anexados. Com a criação de uma sala adicional, uma subdistribuição deve ser habilitada. Como esta distribuição encontra-se no corredor necessário, deve ser revestida com um invólucro de proteção contra incêndios. 4) Área de armazenamento externa. Para atender às áreas de armazenamento necessárias para a formação, será construído no terreno um armazém externo com uma área de armazenamento total de 1.000 m². Este está localizado ao lado do edifício 30 e em conexão direta com os edifícios 27-29 e faz parte deste planeamento. Para o armazém externo, é necessário criar uma camada quebra-capilar e uma placa de base contínua de acordo com os requisitos. No âmbito da digitalização, este armazém externo recebe conexões de rede e um sistema de altifalantes. O armazém externo deve ser executado de tal forma que possa armazenar tanto materiais longos em 3 níveis de armazenamento como paletes, também em 3 níveis de armazenamento, com uma carga de pelo menos 2.000 kg/palete. As condições locais podem ser encontradas no mapa de localização, que está anexado aos documentos de adjudicação. O VBB Nord encomenda ao adjudicatário serviços de arquitetura para a planeamento do objeto das medidas descritas no sentido das fases de desempenho 4 - 9 conforme § 34 HOAI 2013, bem como Anexo 10 a § 34 HOAI-2013, também para todo o mobiliário interior para o referido projeto de construção. Além da construção (KG 300), o âmbito do planeamento inclui as instalações técnicas (KG 400), as medidas preparatórias (KG 200) e o equipamento (KG 600). O VBB Nord dispõe de um planeamento preliminar que deve servir de base para o planeamento a ser fornecido pelo adjudicatário. Com a conclusão do planeamento preliminar (fase de desempenho 3), resultam custos de construção dos grupos de custos 100 a 700 de um total de 26.346.112,83 euros brutos. O adjudicante reserva-se o direito de adjudicar sem negociação com base nas ofertas iniciais (ver § 17 Abs. 11 VgV). Os critérios de adjudicação e a sua ponderação estão contidos no documento "Verfahrensbrief".
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Műszaki ellenőrzési szolgáltatások – Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen - TU Chemnitz
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementAlemanhaTechnical inspection servicesPrazo em 34 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Rahmenvereinbarung Brandverhütungsschau / Brandschutzkonzept zivile Liegenschaften
Staatl. Hochbauamt Schwäbisch HallAlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Planung und Errichtung von Feuerwehrgerätehäusern in Modulbauweise an drei Standorten in der VG Südeifel
Verbandsgemeinde SüdeifelAlemanhaEngineering design servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Gemeinde Schwarmstedt - Umbau Kita "Am Loh" - Generalplanungsleistungen
Gemeinde SchwarmstedtAlemanhaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesArchitectural, engineering and planning servicesArchitectural, engineering and surveying servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026