Alemanha – Serviços de seguros de empreitada contra todos os riscos – Projektversicherung für das Projekt Herstellung Zweigleisigkeit Strecke 6142, Abschnitt Lübbenau-Cottbus
Descrição
A DB InfraGO AG planeja a ampliação para duas vias da linha Lübbenau-Cottbus. O conteúdo do projeto da medida global é a ampliação para duas vias da linha 6142 (Berlin – Görlitz) no trecho Lübbenau (a) – Cottbus (a) de km 85,325 a km 112,500, que atualmente possui apenas uma via. A obra será dividida em dois trechos de licenciamento, cujos limites são a fronteira do distrito entre os distritos de Oder-Spreewald-Lausitz e Spree-Neiße. O valor do investimento para este projeto é estimado em EUR 365 milhões. Deste montante, cerca de EUR 30 milhões já foram liquidados através de um contrato existente. O novo contrato de seguro a ser licitado substituirá o contrato existente. Prevê-se um prazo de construção até 30.06.2028. O contrato de seguro começará após a conclusão do procedimento de licitação, com a data de adjudicação, após uma cobertura prévia atual. (Tipo M) No seguro de responsabilidade civil, o valor da cobertura por sinistro é de EUR 25.000.000, de forma global, para danos pessoais, materiais e patrimoniais, incluindo os pagamentos do seguro de responsabilidade ambiental. No seguro de responsabilidade civil de planeamento, está disponível uma soma de cobertura separada por sinistro de EUR 10.000.000, de forma global, para danos materiais e patrimoniais. As somas mencionadas são triplicadas. A Extendend Maintenance na parte de construção e montagem do seguro de responsabilidade civil é de 42 meses. A responsabilidade subsequente é de 10 anos no seguro de responsabilidade civil, e de 5 anos no seguro de responsabilidade ambiental e de danos ambientais. A franquia geral é de pelo menos EUR 25.000. Para danos pessoais, a franquia é eliminada. No seguro de responsabilidade civil de planeamento, está incluída a cobertura de planeamento estendida. No âmbito da cobertura de planeamento estendida, a franquia é de EUR 100.000.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Biztosítási szolgáltatások – Versicherungsdienstleistungen
Deutsche Rentenversicherung Berlin-BrandenburgAlemanhaInsurance servicesFire insurance servicesDamage or loss insurance servicesPrazo em 37 diasPublicado em 01 de set. de 2026
Németország – Kár- vagy veszteség-biztosítási szolgáltatások – Versicherungsleistungen für den Ilm-Kreis und den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis (AIK)
Landratsamt Ilm-KreisAlemanhaDamage or loss insurance servicesFire insurance servicesInsurance servicesPrazo em 22 diasPublicado em 31 de ago. de 2026
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Leasing von 17 Dienstfahrzeugen mit Elektro- u. Hybridantrieben
Mobil KrankenkasseAlemanhaFinancial leasing servicesElectric vehiclesMotor vehiclesPrazo em 26 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Felelősségbiztosítási szolgáltatások – Betriebshaftpflichtversicherung inklusive Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenrisiken für das Deutsche Zentrum für Luft und Raumfahrt e.V. (DLR)
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)AlemanhaLiability insurance servicesPrazo em 26 diasPublicado em 30 de ago. de 2026