Alemanha – Serviços de seguros de empreitada contra todos os riscos – Projektversicherung zur Fehmarnbeltquerung (FBQ) - PFA Lübeck
Descrição
A DB InfraGO AG planeja expandir e eletrificar a linha ferroviária de aproximadamente 88 quilômetros entre a cidade hanseática de Lübeck e Puttgarden, na ilha de Fehmarn. O trecho mais ao sul a ser assegurado, da conexão ferroviária do Link Fixo do Grande Cinturão (FBQ), cobre a cidade hanseática de Lübeck e estende-se por cerca de oito quilômetros. Ele começa na passagem ferroviária do Canal Trave, segue ao longo da estação principal de Lübeck e termina na área da Teerhofinsel, na fronteira com Bad Schwartau. O custo estimado deste projeto é de aproximadamente EUR 631 milhões. Deste valor, cerca de EUR 56 milhões já foram liquidados através de um contrato existente. O novo contrato de seguro a ser licitado substituirá o contrato existente. A duração da construção planejada atualmente é até 31.12.2032. O contrato de seguro começa após a conclusão do procedimento de licitação, na data da adjudicação, após um período de cobertura prévia existente. (Tipo L) No seguro de responsabilidade civil, o valor da cobertura por sinistro é de EUR 25.000.000, no total, para danos pessoais, materiais e patrimoniais, incluindo os serviços do seguro de responsabilidade ambiental. No seguro de responsabilidade civil de planejamento, há uma cobertura separada por sinistro de EUR 10.000.000, no total, para danos materiais e patrimoniais. As somas mencionadas são triplicadas. A Extendend Maintenance na parte de construção e montagem do seguro é de 42 meses. A responsabilidade subsequente no seguro de responsabilidade civil é de 10 anos, e no seguro de responsabilidade ambiental e de danos ambientais é de 5 anos. A franquia geral é de pelo menos EUR 25.000. Para danos pessoais, a franquia é eliminada. No seguro de responsabilidade civil de planejamento, a cobertura de planejamento estendida está incluída. No âmbito da cobertura de planejamento estendida, a franquia é de EUR 100.000.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Abschluss eines Rahmenvertrags zur Vereinbarung von Leasingverträgen für eine Fahrzeugflotte
MD Medizinischer Dienst BayernAlemanhaFinancial leasing servicesMotor vehiclesPassenger carsPrazo em 34 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Rahmenvertrag Fahrradleasing
Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundAlemanhaFinancial leasing servicesPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Biztosítási szolgáltatások – Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für Kanal- und Sonderbaumaßnahmen des SEBD
Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, StadtentwässerungsbetriebAlemanhaInsurance servicesPrazo em 32 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Vállalkozói felelősségbiztosítási szolgáltatások – Projektversicherung für das Projekt Herstellung Zweigleisigkeit Strecke 6142, Abschnitt Lübbenau-Cottbus
DB InfraGO AGAlemanhaContractor's all-risk insurance servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 01 de set. de 2026