Public tenders – Italy
Tendova tracks every TED notice for this country. Below are the latest published tenders — use the full search to filter by keyword, sector, and deadline.
Data source: Tenders Electronic Daily (TED) — EU-wide above-threshold tenders.
Italy – Passenger cars – Procedura aperta svolta in modalità telematica per l'affidamento di un accordo quadro ai sensi dell’art. 59, comma 3 del d.lgs.n. 36/2023 avente ad oggetto il noleggio a lungo termine senza conducente di veicoli e i relativi servizi connessi ed opzionali, suddivisa in 2 lotti
SAL srl – Società Acqua Lodigiana srlItalyPassenger carsDeadline in 43 daysPublished on Sep 01, 2026
Italy – Gamma cameras – Senza Titolo
AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARIItalyGamma camerasDeadline in 54 daysPublished on Sep 01, 2026
Italy – Insurance services – AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ASSICURATIVO ALL RISKS PATRIMONIO DELLA PROVINCIA DI LODI
Provincia di LodiItalyInsurance servicesDeadline in 26 daysPublished on Sep 01, 2026
Italy – Industry specific software package – GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MEDIANTE PIATTAFORMA DI INTERMEDIAZIONE TELEMATICA SINTEL PER LA FORNITURA DI UN SOFTWARE PER LA GESTIONE DELLA FORMAZIONE AREU PER LA DURATA DI 48 MESI
Agenzia Regionale Emergenza Urgenza (AREU 118)ItalyIndustry specific software packageDeadline in 34 daysPublished on Sep 01, 2026
Italy – Miscellaneous medical devices and products – 25PRE009 CUC - MEDICAZIONI AVANZATE E SPECIALI
Centrale Unica di Commitenza (CUCSA FVG)ItalyMiscellaneous medical devices and productsMedical gauzeDeadline in 16 daysPublished on Sep 01, 2026
Italy – Electricity – RIF. APP. 21/2026 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 e dell'art. 141, D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di energia elettrica per un periodo massimo di 22 mesi con decorrenza presunta dal 01/03/2027 e scadenza al 31/12/2028.
Abbanoa S.p.A. - U.O. Servizi e FornitureItalyElectricityDeadline in 34 daysPublished on Sep 01, 2026
Italy – Foundation work – PROCEDURA APERTA TELEMATICA – APPALTO LAVORI DI RIPRISTINO DELLA SPONDA SINISTRA DEL RIO MAGGIORE – COMUNE DI CHIANNI. CUP D97H23014260007.
UNIONE VALDERA - Servizio Gare e ContrattiItalyFoundation workDeadline in 26 daysPublished on Sep 01, 2026
Italy – Insurance services – Procedura aperta telematica, indetta ai sensi dell art. 71 del D.lgs. n. 36 2023, suddivisa in tre lotti, volta all affidamento dei Servizi di assicurazione GLOBALE FABBRICATI lotto 1, RCT RCO AttivitA istituzionale lotto 2 e All Risk elettronica lotto 3
ISTITUTO NAZIONALE PREVIDENZA SOCIALEItalyInsurance servicesDeadline in 13 daysPublished on Sep 01, 2026
Italy – Social work services – PA - PROCEDURA APERTA (ART. 71, DEL D. LGS. 36/2023) PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI (ART. 59, CO. 4, LETT. A), DEL D. LGS. 36/2023) PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO
A.S.L. NAPOLI 3 SUDItalySocial work servicesDeadline in 40 daysPublished on Sep 01, 2026
Italy – Miscellaneous medical devices and products – PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA MATERIALE IN TESSUTO NON TESSUTO MONOUSO STERILE OCCORRENTE PER MESI TRENTASEI ALLE SALE CHIRURGICHE DEL BLOCCO OPERATORIO CARDIO-TORACO-VASCOLARE E SALA IBRIDA (BLOCCO OPERATORIO SPECIALISTICO) DELL'AZIENDA OSPEDALIERA S. CROCE E CARLE DI CUNEO
Azienda Ospedaliera S. Croce e CarleItalyMiscellaneous medical devices and productsDeadline in 62 daysPublished on Sep 01, 2026