Search tenders
Save searchData source: Tenders Electronic Daily (TED) — EU-wide above-threshold tenders.
Search covers the tender title, description and buyer name.
34 tenders found
Italy – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – FORNITURA CON POSA IN OPERA DELLE ATTREZZATURE E IMPIANTI FUNZIONALI ALLA REALIZZAZIONE DEL LABORATORIO ANALISI SUI SISTEMI DI PRODUZIONE, STOCCAGGIO E UTILIZZO DI IDROGENO APSU/H2SMARTLAB NEL CAMPUS DI BASOVIZZA DI AREA SCIENCE PARK
Area di Ricerca Scientifica e Tecnologica di Trieste Area Science ParkItalyLaboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)Building installation workDeadline in 38 daysPublished on Aug 30, 2026
Italy – Temperature humidity testers – GARA APERTA ( ex art. 71 D.Lgs 36.2023 ) PER LA FORNITURA E POSA IN OPERA DI UNA CAMERA CLIMATICA
Dipartimento di Ingegneria IndustrialeItalyTemperature humidity testersDeadline in 35 daysPublished on Aug 26, 2026
Italy – Blood analysers – PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE DI UN SI-STEMA PER LA DETERMINAZIONE IN URGENZA DI MARKERS MOLECOLARI PER LEUCEMIE ACUTE E CRONICHE A SCOPO DIAGNOSTICO E PROGNOSTIC
ASL 3 - PESCARAItalyBlood analysersDeadline in 30 daysPublished on Aug 25, 2026
Italy – Microscopes – Procedura aperta microscopia chirurgica
ASL BAItalyMicroscopesDeadline in 29 daysPublished on Aug 25, 2026
Italy – Measuring instruments – Supply and maintenance of a LED Solar Simulator for Photovoltaic Module Calibration
European Commission, DG JRC - Joint Research CentreItalyMeasuring instrumentsOptical instrumentsInstruments for checking physical characteristicsDeadline in 32 daysPublished on Aug 25, 2026
Italy – Biomedical equipment – PR25APB002 | PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL’ART.71 DEL D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA ED INSTALLAZIONE DI N.1 SISTEMA DI CHIRURGIA ROBOTICA ASSISTITA A SINGOLA PORTA DI ACCESSO PER LE NECESSITÀ DELL’AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE (ASU FC)
AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALEItalyBiomedical equipmentDeadline in 30 daysPublished on Aug 16, 2026
Italy – Parking meters – Procedura aperta per la stipula di un Accordo Quadro con un solo operatore economico, ai sensi dell'art. 59, comma 3 del D.lgs. n. 36/2023, per l'affidamento misto della fornitura con posa in opera di n. 220 parcometri, sistema di gestione del pagamento della sosta e relativa manutenzione e dei servizi di progettazione di fattibilità tecnico-economica ed esecutiva.
Comune di RiminiItalyParking metersFoundation-design servicesInstallation services of parking meter equipmentDeadline in 30 daysPublished on Aug 12, 2026
Italy – Diffraction apparatus – GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, SUDDIVISA IN 2 LOTTI, PER LA FORNITURA E L'INSTALLAZIONE DI ATTREZZATURE SCIENTIFICHE PER IL POTENZIAMENTO DEI LABORATORI DI FBK, NELL'AMBITO DELL'INIZIATIVA TECNOLOGICA CONGIUNTA A SOSTEGNO DELL'ELETTRONICA INNOVATIVA (CHIPS-JU), PROMOSSA A LIVELLO EUROPEO PER LA RICERCA E LO SVILUPPO DEI SEMICONDUTTORI A BANDA LARGA (WBG) PER LELETTRONICA DI POTENZA E A RADIOFREQ
Fondazione Bruno KesslerItalyDiffraction apparatusResearch, testing and scientific technical simulatorDeadline in 30 daysPublished on Aug 11, 2026
Italy – Detection and analysis apparatus – FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI DIAGNOSTICI E ACQUISTO DEI RELATIVI REAGENTI PER ELETTROFORESI ED IMMUNOFISSAZIONE
ASL Roma 5ItalyDetection and analysis apparatusReagents and contrast mediaDeadline in 18 daysPublished on Aug 09, 2026
Italy – Detection and analysis apparatus – Fornitura di attrezzature scientifiche ad elevato contenuto tecnologico per le esigenze dei laboratori chimici di Catania e Palermo
Agenzia delle Dogane e dei MonopoliItalyDetection and analysis apparatusDeadline in 8 daysPublished on Aug 06, 2026
Italy – Biomedical equipment – SEQUENZIATORI NGS
Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo PaviaItalyBiomedical equipmentDeadline in 25 daysPublished on Aug 05, 2026
Italy – Parking meters – FORNITURA E POSA IN OPERA DI N. 221 PARCOMETRI DESTINATI ALLA GESTIONE DELLE AREE DI SOSTA A PAGAMENTO DEL COMUNE DI LECCE
S.G.M. SOCIETA' GESTIONE MOBILITA' LECCE SPAItalyParking metersDeadline in 30 daysPublished on Aug 04, 2026
Italy – Measuring and control equipment – SUALECCO. ARPA LOMBARDIA. FORNITURA DI STRUMENTAZIONE SCIENTIFICA DA DESTINARE AL DIPARTIMENTO REGIONALE PRESTAZIONI ANALITICHE. GARA MULTILOTTO
STAZIONE UNICA APPALTANTE DELLA PROVINCIA DI LECCOItalyMeasuring and control equipmentDeadline in 16 daysPublished on Aug 04, 2026
Italy – Meters – FORNITURA DI GRUPPI DI MISURA INTEGRATI “SMART METER” CALIBRO G4 - G6.
AEMME Linea Distribuzione SrlItalyMetersDeadline in 23 daysPublished on Aug 04, 2026
Italy – Biochemical analysers – PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI SISTEMI DIAGNOSTICI AD ALTA PRODUTTIVITA' RELATIVI ALLA CHIMICA CLINICA E IMMUNOMETRIA, EMATOLOGIA, COAGULAZIONE PER UN PERIODO DI 96 MESI
ASST DEGLI SPEDALI CIVILI DI BRESCIAItalyBiochemical analysersDeadline in 30 daysPublished on Aug 04, 2026
Italy – Microscopes – Procedura Aperta n°1 MICROSCOPIO OPERATORIO PER NEUROCHIRURGIA PER LE ESIGENZE DELL’AZIENDA OSPEDALIERA DI FERRARA
AZIENDA USL DI BOLOGNAItalyMicroscopesDeadline in 24 daysPublished on Aug 03, 2026
Italy – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – GARA EUROPEA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO MONOPERATORE PER LA FORNITURA E POSA IN OPERA, COMPRENSIVE DI SERVIZI ACCESSORI, DI ARREDI E ATTREZZATURE DA LABORATORIO PER L'UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PADOVA-ed.2 Lotto 1- arredi da laboratorio Lotto 2- attrezzature da laboratorio
UFFICIO ACQUISTIItalyLaboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)Laboratory furnitureDeadline in 35 daysPublished on Aug 03, 2026
Italy – Research, testing and scientific technical simulator – Gara Europea a procedura aperta, ai sensi dellart. 71 D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., con inversione procedimentale, per laffidamento della fornitura di due strumenti PBF-LB/M (Powder Bed Fusion - Laser Beam/Metal). Lotto 1: Macchina LB-Performance Lotto 2: Macchina LB-Standard BANDO INFRA + Programma Regionale Piemonte F.E.S.R. 2021-2027, approvato con Decisione di esecuzione della Commissione
Amministrazione Centrale - Politecnico di Torino - AQUI AppaltiItalyResearch, testing and scientific technical simulatorDeadline in 24 daysPublished on Aug 03, 2026
Italy – Microscopes – microscopio operatorio
A.O. SAN GIOVANNI DI DIOItalyMicroscopesDeadline in 7 daysPublished on Aug 02, 2026
Italy – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – G02_2026 Procedura aperta sopra soglia comunitaria per l'affidamento della fornitura di una camera di evaporazione combinata (PVD) multisorgente nell'ambito del progetto ATPIC (FIS2) CUP B53C24009550001
C.N.R. - ISTITUTO DI STRUTTURA DELLA MATERIAItalyLaboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)Deadline in 16 daysPublished on Aug 02, 2026