Search tenders
Save searchData source: Tenders Electronic Daily (TED) — EU-wide above-threshold tenders.
Search covers the tender title, description and buyer name.
50 tenders found
Portugal – Engineering studies – Aquisição de Serviços - Projeto de Execução - IC2(EN1) - MEIRINHAS (KM 136+700) / POMBAL (KM 148+500) - REQUALIFICAÇÃO
Infraestruturas de Portugal, SAPortugalEngineering studiesDeadline in 13 daysPublished on Aug 31, 2026
Portugal – Landscape architectural services – Elab. de Proj. de Arq. Paisagista e Espec. das Obras de Urb. do Parque Urb. do Vale de Santo António, na freguesia de Penha de França e São Vicente
Lisboa Ocidental, SRU - Sociedade de Reabilitação Urbana EM, SAPortugalLandscape architectural servicesDeadline in 40 daysPublished on Aug 30, 2026
Portugal – Architectural, engineering and planning services – Aquisição de Serviços de Fiscalização e Coordenação de Segurança da Empreitada de Remodelação do Edifício dos Paços do Concelho - Coruche
Município de CoruchePortugalArchitectural, engineering and planning servicesDeadline in 25 daysPublished on Aug 30, 2026
Portugal – Engineering studies – AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS - IP8(EN260) - VILA NOVA DE SÃO BENTO (45+885) / FRONTEIRA (FICALHO) (KM 61+630) - REABILITAÇÃO
Infraestruturas de Portugal, SAPortugalEngineering studiesDeadline in 9 daysPublished on Aug 30, 2026
Portugal – Engineering studies – Aquisição de Serviços para Alteração do Projeto de Retificação e Beneficiação da EN 233 (Guarda–Sabugal)
Município da GuardaPortugalEngineering studiesDeadline in 14 daysPublished on Aug 30, 2026
Portugal – Construction project management services – CT-26/00661 - Revisão do projecto e fiscalização da empreitada da Circular Poente ao Cacém
Município de SintraPortugalConstruction project management servicesDeadline in 32 daysPublished on Aug 30, 2026
Portugal – Artificial and natural lighting engineering services for buildings – Locação, Montagem, Manutenção e Desmontagem de Iluminação de Natal para Ruas e Locais de Vila Nova de Gaia
Município de Vila Nova de GaiaPortugalArtificial and natural lighting engineering services for buildingsDeadline in 24 daysPublished on Aug 26, 2026
Portugal – Supervision of building work – CONTRATO DE AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS PARA "GESTÃO E FISCALIZAÇÃO DA EMPREITADA GERAL DE CONSTRUÇÃO DAS INFRAESTRUTURAS HIDRÁULICAS PARA O FORNECIMENTO DE ÁGUA À ETA DA PÓVOA, NO ÂMBITO DO EMPREENDIMENTO
Comunidade Intermunicipal do Alto AlentejoPortugalSupervision of building workDeadline in 25 daysPublished on Aug 25, 2026
Portugal – Composition and purity testing and analysis services – Aquisição de serviços de análise de caracterização ambiental
INEGI - Instituto de Engenharia Mecânica e Gestão IndustrialPortugalComposition and purity testing and analysis servicesDeadline in 22 daysPublished on Aug 25, 2026
Portugal – Laboratory services – Aquisição de serviços referentes à gestão, execução e acompanhamento dos planos de prevenção e monitorização de legionella (PPML), em instalações do Metropolitano de Lisboa E.P.E.” –Proc. N.º 018/2026
Metropolitano de Lisboa, EPEPortugalLaboratory servicesTechnical servicesDeadline in 3 daysPublished on Aug 25, 2026
Portugal – Health and safety services – CONCURSO PÚBLICO N.º 02/2026/CCE PARA A AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS EXTERNOS DE SEGURANÇA E SAÚDE DO TRABALHO
Comunidade Intermunicipal da Lezíria do TejoPortugalHealth and safety servicesDeadline in 22 daysPublished on Aug 25, 2026
Portugal – Technical testing services – Prestação de serviços de ensaios de óleo mineral e papel isolante de transformadores de potência
REN - Rede Eléctrica Nacional, SAPortugalTechnical testing servicesDeadline in 6 daysPublished on Aug 24, 2026
Portugal – Engineering design services – PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DO PROJETO DE REQUALIFICAÇÃO DA LOTA DE RABO DE PEIXE, ILHA DE SÃO MIGUEL
Lotaçor - Serviço de Lotas dos Açores, SAPortugalEngineering design servicesDeadline in 18 daysPublished on Aug 23, 2026
Portugal – Architectural, engineering and planning services – Novo Centro Escolar da Guarda
Município da GuardaPortugalArchitectural, engineering and planning servicesNo deadline givenPublished on Aug 23, 2026
Portugal – Engineering design services – PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DO PROJETO DE REQUALIFICAÇÃO DO ENTREPOSTO FRIGORÍFICO DE PONTA DELGADA, ILHA DE SÃO MIGUEL
Lotaçor - Serviço de Lotas dos Açores, SAPortugalEngineering design servicesDeadline in 18 daysPublished on Aug 23, 2026
Portugal – Construction supervision services – Fiscalização da Empreitada de Construção do Edifício de Comando da Nova Subestação da Ponta Delgada 30/6,6 kV
EEM - Empresa de Electricidade da Madeira, SAPortugalConstruction supervision servicesDeadline in 27 daysPublished on Aug 23, 2026
Portugal – Artificial and natural lighting engineering services for buildings – Aquisição de elementos decorativos e serviços de aluguer, montagem, manutenção e desmontagem de Iluminação de Natal para os anos 2026 e 2027
Município de Oliveira de AzeméisPortugalArtificial and natural lighting engineering services for buildingsMiscellaneous decoration itemsDeadline in 17 daysPublished on Aug 20, 2026
Portugal – Architectural, engineering and planning services – Aquisição de serviços para elaboração de estudo de viabilidade, estudo prévio e projeto de execução para a construção da ligação da área empresarial das Palhagueiras a Santa Cruz
Município de Torres VedrasPortugalArchitectural, engineering and planning servicesDeadline in 17 daysPublished on Aug 20, 2026
Portugal – Engineering services – AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS - IP8(A26) - LIGAÇÃO ENTRE SINES E A A2 - LANÇO RONCÃO / GRÂNDOLA NORTE (IC1) - AUMENTO DE CAPACIDADE - FISCALIZAÇÃO
Infraestruturas de Portugal, SAPortugalEngineering servicesDeadline in 20 daysPublished on Aug 19, 2026
Portugal – Energy-management services – PC-2026-000552 - Prestação de Serviço de Arranque Autónomo
REN - Rede Eléctrica Nacional, SAPortugalEnergy-management servicesDeadline in 15 daysPublished on Aug 18, 2026