Francia – Láseres industriales – Nouvelle procédure : Acquisition d’un laser de haute énergie et prestations associées par DGA-TA
Descripción
Se trata de un contrato dividido en lotes. El ámbito del contrato incluye la adquisición de un láser de alta potencia de al menos 5J, su entrega y su instalación en el sitio de Odeillo (departamento 66) situado en los Pirineos a 1600 m de altitud, su puesta en servicio y el acompañamiento a la puesta en servicio, así como su mantenimiento preventivo durante un período de 24 meses. El ámbito también incluye la adquisición de material de caracterización de los impulsos entregados, ordenador y software(s) asociados a este láser. Dado que el contrato puede presentar importantes riesgos técnicos, incluirá una parte de pedidos sobre provisión para la compra potencial de suministros y servicios que no han podido definirse con precisión en el contrato público inicial. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Este aviso sigue al aviso de licitación pública n° JO S 119/2025 del 25/06/2025, declarado desierto por infructuoso, de acuerdo con las disposiciones del artículo R.2385-1 del código de contratación pública. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Se indica que la fecha y hora límite para la presentación de las ofertas de este nuevo procedimiento es el 07/04/2026 a las 12:00 (hora de París). Las indicadas en la sección 5.1.12 están en formato UTC. Se trata de un contrato de defensa. Los candidatos deben indicar en su candidatura si se presentan solos o en agrupación. Está prohibido a los candidatos presentar para el contrato, varias ofertas actuando a la vez: 1. en calidad de candidatos individuales y de miembros de una o varias agrupaciones; 2. en calidad de miembros de varias agrupaciones. La composición de la agrupación puede ser modificada, y es posible constituir nuevas entre la presentación de las candidaturas y el término de las negociaciones si todos los miembros de la nueva agrupación, presentada en la fase de ofertas, han sido autorizados en la fase de candidaturas a presentar una oferta o a participar en ella, al menos como subcontratista aceptado en la fase de candidaturas. La agrupación recién constituida debe cumplir con los requisitos relativos a las capacidades de los candidatos. Además, se aplican las disposiciones de los artículos R2142-23 y R2342-14 del CCP. La entrega de todos los elementos/documentos enumerados en las secciones 2.1.6, 5.1.9, 5.1.12 es primordial, bajo pena de rechazo de la candidatura del operador económico. Los documentos presentados en apoyo de las candidaturas en un idioma distinto del francés deben ir acompañados de una traducción al francés. Solo la versión en francés es válida. Conforme al artículo R 2342-7 del código de contratación pública, el presente procedimiento no está abierto a los operadores económicos de países terceros a la Unión Europea o al Espacio Económico Europeo.
Códigos CPV
Documentos y presentación
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.