Allemagne – Services de téléphonie et de transmission de données – Errichtung und Betrieb eines Gigabitnetzes im Kreis Recklinghausen (Graue Flecken)
Description
Le district de Recklinghausen (ci-après dénommé "concessionnaire") est situé dans la partie nord de la Ruhr, dans le Land de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. La population s'élève à environ 620 000 habitants. Le district est composé des dix villes moyennes et grandes appartenant au district de Castrop-Rauxel, Datteln, Dorsten, Gladbeck, Haltern am See, Herten, Marl, Oer-Erkenschwick, Recklinghausen et Waltrop, avec environ 30 000 à environ 120 000 habitants. La procédure de passation du marché vise à trouver un opérateur de réseau qui assurera l'alimentation des adresses sous-alimentées (Gigabit 2.0) avec une alimentation en large bande orientée vers l'avenir pour toutes les adresses de l'objet de la concession concerné. Le concessionnaire remplit, dans le cadre de la gestion générale des services publics, diverses tâches obligatoires et facultatives. Parmi les tâches facultatives établies figure la promotion économique, qui s'est déjà occupée, jusqu'à présent, au niveau du district, dans la mesure nécessaire, des questions économiques pertinentes de l'alimentation en large bande et de la numérisation. Le développement des connexions large bande performantes sert non seulement à la gestion de base des services publics, mais est une condition essentielle pour la croissance économique et l'augmentation du bien-être. L'objectif du concessionnaire est de fournir à chaque ménage et à chaque entreprise de la zone de projet, à moyen terme, une connexion large bande Gigabit performante de 1 Gigabit/s symétrique. À cet effet, le concessionnaire a déposé une demande auprès de la Fédération pour l'octroi d'une subvention le 27.09.2024 et a reçu une notification de subvention d'un montant provisoire (pièce jointe 01a) ainsi que la notification de modification (pièce jointe 01b) du 26.02.2026 le 15.11.2024. Pour plus de détails, veuillez consulter la description des prestations.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Távbeszélő és adatátviteli szolgáltatások – Vergabe einer Dienstleistungskonzession für den öffentlich geförderten Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes nach § 5 Gigabit-Rahmenregelung des Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur vom 01.08.2024.
Markt WertachAllemagneTelephone and data transmission servicesCommunications networkAucune date limite donnéePublié le 31 août 2026
Németország – Postai kézbesítési szolgáltatás – Förmliche Zustellungsaufträge bei dem Amtsgericht Coburg
Freistaat Bayern, vertreten durch die Direktorin des Amtsgerichts CoburgAllemagneMail delivery servicesData capture servicesDélai dans 34 joursPublié le 31 août 2026
Németország – Távbeszélő és adatátviteli szolgáltatások – ÄNDERUNGSBEKANNTMACHUNG: Bereitstellung eines flächendeckenden Gigabitnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten (Dunkelgraue Flecken) der Stadt Melsungen im Wirtschaftlichkeitslückenmodell.
Magistrat der Stadt MelsungenAllemagneTelephone and data transmission servicesCommunications infrastructureCommunications networkAucune date limite donnéePublié le 30 août 2026
Németország – Postai szolgáltatások – Rahmenvereinbarung Postdienstleistungen für die Landespolizeiinspektionen Gera, Gotha und Jena sowie die Autobahnpolizeiinspektion
Thüringer Polizei, Landespolizeidirektion, Sachgebiet 24 - Zentrale Beschaffung/DienstleistungenAllemagnePostal servicesDélai dans 44 joursPublié le 30 août 2026