Allemagne – Services de conseil en ingénierie de l'environnement – Gutachterliche Überwachung der Grundwassersanierung ehem. Gaswerk - Zeitraum 01.12.2026 bis 30.09.2031
Description
Sur le site de l'ancien gazomètre de Luzenberg à Mannheim, des zones de contamination profondes avec des résidus de gazomètre sont présentes sur environ 5 ha. La décontamination existante se compose d'une décontamination microbiologique in situ souterraine des principales zones de contamination dans la zone saturée en eau souterraine et de l'épuration de l'eau souterraine en surface dans l'installation de décontamination de l'eau souterraine. L'installation existante de traitement de l'eau souterraine est en service depuis janvier 2010 et fonctionne actuellement avec un débit d'environ 46,5 m³/h. L'eau est prélevée via un total de 15 puits, enrichie en oxygène, purifiée, enrichie en CO2 et réinfiltrée via un total de 37 puits d'infiltration. L'exploitation est accompagnée d'un contrôle externe par un expert. Ces prestations d'expertise, avec une période de prestation du 01.12.2026 au 30.09.2031, sont mises en adjudication dans cette procédure d'appel d'offres.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Verkehrsuntersuchung A 661 zw. AS Friedberger Landstaße und AK Offenbach
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL WestAllemagneArchitectural, construction, engineering and inspection servicesDélai dans 31 joursPublié le 30 août 2026
Németország – Hídellenőrzési szolgáltatások – Prüfung_Überwachung v. Ing-BW, DIN1076, Baulast Land-Südbezirke - Bauwerksprüfungen und Bauwerksüberwachungen gemäß DIN 1076
Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und UmweltAllemagneBridge-inspection servicesDélai dans 10 joursPublié le 30 août 2026
Németország – Mérnöki szolgáltatások – VKE D171, B228, Ersatzneubau Krefeld-Uerdinger Rheinbrücke - Umweltplanerische Leistungen
DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbHAllemagneEngineering servicesDélai dans 29 joursPublié le 30 août 2026
Németország – Építési munka felügyelete – Erneuerung der Torstraße zw. Chausseestraße u. Rosenthaler Platz - Bauüberwachungs-, Bauoberleitungs- und SiGeKo-Leistungen
Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und UmweltAllemagneSupervision of building workSupervision of project and documentationArchitectural and building-surveying servicesDélai dans 28 joursPublié le 30 août 2026