Allemagne – Produits pharmaceutiques – Abschluss nicht exkl. Arzneimittel-Rabattvereinb. nach § 130a Abs. 8 SGB V im Wege eines Open-House-Modells zum Wirkstoff Ustekinumab (ATC-Code nach WHO: L04AC05)
Description
Objet de cette publication est la conclusion de conventions de rabais non exclusives conformément à l'article 130a, paragraphe 8, de la SGB V, relatives à des médicaments contenant la substance active Ustekinumab (code ATC selon l'OMS : L04AC05). La conclusion du contrat se fait dans le cadre d'un modèle dit "Open-House", c'est-à-dire qu'une conclusion de contrat est ouverte à toutes les entreprises pharmaceutiques intéressées pendant la période de participation, à condition qu'elles remplissent et acceptent les conditions de participation. Cela signifie qu'aucune négociation contractuelle individuelle n'est menée et qu'il n'y a pas d'exclusivité (de livraison). Il est précisé que la quantité commandée est inconnue, car elle dépend de la demande et de l'évolution du nombre d'assurés, du comportement prescriptif des médecins ainsi que du comportement de distribution et de stockage des pharmacies publiques. Par conséquent, les quantités minimales de commande ne sont pas garanties. Les entreprises pharmaceutiques intéressées peuvent télécharger les documents de participation via l'espace de projet du portail d'attribution allemand (DTVP). Pour cela, une demande d'accès à l'espace de projet est d'abord nécessaire. Après activation par l'ordonnateur, les documents de participation peuvent ensuite être consultés. Un silence absolu doit être observé sur le contenu des documents de participation - en particulier sur le contenu de la convention de rabais et les rabais y mentionnés. Toute divulgation ou mise à disposition totale ou partielle des contenus des documents de participation à des tiers ou pour des tiers nécessite l'accord préalable écrit de l'ordonnateur. Si l'on renonce à participer, tous les documents doivent être détruits immédiatement de manière conforme à la protection des données. Les documents à soumettre sont indiqués dans les documents "Lettre" et "Explications des conditions contractuelles" déposés dans l'espace de projet. La communication, y compris la transmission des documents de participation, se fait électroniquement via le portail d'attribution DTVP ; des détails à ce sujet sont à trouver dans les documents mentionnés précédemment. Toute indication contraire dans l'avis de marché est due à des raisons techniques et n'a aucune force obligatoire. Les demandes de participation peuvent être soumises pour la première fois jusqu'au 7 juillet 2026. Toutes les autres dates limites de dépôt sont à consulter dans l'annexe "Dates limites de dépôt" déposée dans l'espace de projet. Si le jour de la date limite de dépôt tombe un samedi, un dimanche ou un jour férié légal à l'échelle fédérale, le jour ouvrable suivant prend la place de ce jour. En cas de réception tardive, les demandes de participation seront prises en compte pour la prochaine date limite de dépôt. La convention de rabais prend fin, indépendamment de la date de conclusion du contrat, au plus tard le 31 juillet 2027. L'ordonnateur se réserve le droit de mettre fin prématurément à la procédure Open-House, notamment en cas de conclusion de conventions de rabais exclusives ; dans ce cas, les conventions de rabais déjà conclues prennent fin conformément aux dispositions contractuelles. Selon l'expérience de l'ordonnateur, des conventions de rabais exclusives entrent généralement en vigueur 8 à 12 mois après la publication de l'avis de marché correspondant dans le supplément au Journal officiel de l'Union européenne.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss eines nicht exklusiven Rabattvertrages nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Guanfacin (ATC-Code: N06BA21).
AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse.AllemagnePharmaceutical productsDélai dans 726 joursPublié le 01 sept. 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAllemagnePharmaceutical productsDélai dans 210 joursPublié le 01 sept. 2026
Németország – Testápoló termékek – Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für UmweltAllemagnePersonal care productsSoapToilet paperDélai dans 34 joursPublié le 01 sept. 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Oxycodon und Naloxon, ATC N02AA55
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAllemagnePharmaceutical productsDélai dans 240 joursPublié le 01 sept. 2026