Allemagne – Produits pharmaceutiques – Open house Arzneimittelrabattverträge Botulinumtoxin Typ A, Fertigarzneimittelbezeichnung Botox(R), ATC M03AX21
Description
Il ne s'agit pas d'une procédure ouverte, mais d'un modèle dit "open-house"! Le formulaire pour la procédure ouverte est utilisé uniquement parce qu'il n'existe pas de formulaire pour le modèle open-house. Les contrats conclus dans le cadre du modèle open-house ne relèvent pas du droit de la passation des marchés en raison de l'absence de décision de sélection. L'utilisation de ce formulaire n'entraîne pas la soumission à des règles de passation des marchés. L'AOK Bayern prévoit de conclure avec toutes les entreprises pharmaceutiques intéressées des accords de rabais non exclusifs sur la substance active Botulinumtoxin Typ A, désignation du médicament fini Botox(R), ATC M03AX21, conformément à l'article 130a, paragraphe 8, SGB V. L'AOK Bayern propose à toutes les entreprises pharmaceutiques intéressées, qui remplissent les conditions d'éligibilité mentionnées ci-dessous, de conclure des accords de rabais identiques et non négociables individuellement. La date de début du contrat la plus précoce est le 01.09.2026, tous les contrats se terminent le 31.08.2028. Une conclusion de contrat est possible à tout moment pendant cette période, mais au plus tard le 03.07.2028. Les contrats peuvent être résiliés avec un préavis d'un mois à la fin du mois. En cas d'entrée en vigueur d'un contrat de rabais sur des médicaments avec la substance active faisant l'objet du marché, conclu par voie d'appel d'offres ouvert au niveau fédéral ou au niveau des Länder, les accords open-house cesseront automatiquement de produire leurs effets pour la durée correspondante. Un contrat sera conclu avec toutes les entreprises pharmaceutiques intéressées qui prouveront leur aptitude par une déclaration de fiabilité dûment remplie et signée. L'entreprise pharmaceutique doit soumettre le contrat dûment rempli et signé (la représentation du/des signataire/s doit apparaître dans l'extrait du registre du commerce, sinon une procuration doit être jointe) ainsi que l'annexe "Détermination des médicaments faisant l'objet du contrat" dûment remplie et signée et la déclaration de fiabilité dûment remplie et signée. Les documents peuvent être soumis SOIT PAR ÉCRIT, signés à la main, SOIT ÉLECTRONIQUEMENT avec une signature électronique qualifiée. Les documents signés à la main par écrit doivent être envoyés en deux exemplaires originaux à l'adresse suivante: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Fachbereich Vertragsmanagement AZMV open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München Les documents ÉLECTRONIQUES avec une signature électronique qualifiée doivent être soumis via la section de communication sur le portail des marchés publics www.dtvp.de. En cas de réception de documents complets et corrects d'ici le 03 de chaque mois, la date de début du contrat sera le premier jour du mois suivant, sinon le premier jour du mois suivant. Pour les documents signés à la main par écrit, une transmission préalable des documents complets, remplis et signés sous forme de scan à l'adresse e-mail [email protected] ou via la section de communication sur le portail des marchés publics www.dtvp.de est conforme au délai, si les documents originaux complets et corrects en papier sont reçus d'ici le 10 du mois à la AOK Bayern, service des marchés. Veuillez consulter le guide de remplissage, qui est mis à disposition sous www.dtvp.de avec les documents de passation des marchés. Les entreprises pharmaceutiques intéressées peuvent demander la mise à disposition des documents de passation des marchés dans l'espace de projet du portail www.dtvp.de. Un lien vers le portail se trouve dans cette annonce. Seules les entreprises pharmaceutiques peuvent être considérées comme partenaires contractuels potentiels. Les documents du modèle open-house ne seront mis à disposition qu'aux entreprises pharmaceutiques en tant que partenaires contractuels potentiels et doivent être traités de manière strictement confidentielle. En demandant la mise à disposition, les entreprises confirment le traitement confidentiel des documents.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss eines nicht exklusiven Rabattvertrages nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Guanfacin (ATC-Code: N06BA21).
AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse.AllemagnePharmaceutical productsDélai dans 726 joursPublié le 01 sept. 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAllemagnePharmaceutical productsDélai dans 210 joursPublié le 01 sept. 2026
Németország – Testápoló termékek – Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für UmweltAllemagnePersonal care productsSoapToilet paperDélai dans 34 joursPublié le 01 sept. 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Oxycodon und Naloxon, ATC N02AA55
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAllemagnePharmaceutical productsDélai dans 240 joursPublié le 01 sept. 2026